Воскресный кинозал: «Дягилев. Начало»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ

25 августа в 12.30 — фильм из цикла «Век Русского музея»: «Дягилев. Начало»

Сергей Дягилев был театральным деятелем, увлекался живописью, историей искусств. В 1898 году он выступил одним из основателей объединения «Мир искусства», позднее стал редактором одноименного журнала. В число задач журнала входило просвещение в области актуального искусства, он выступил своеобразным рупором символистов.

Дягилев был талантливым импресарио. В области организации мероприятий и переговоров ему не было равных.

К началу XX столетия представление о русском искусстве на Западе оставалось довольно смутным, и Дягилев взялся исправить это. Благодаря его усилиям европейцы познакомились с русским изобразительным искусством XVIII-XIX века, с творениями художников-символистов и модернистов, с русскими композиторами. Успех был ошеломляющим.

Позднее Дягилев посвятил себя балету, и «Русский балет» успешно проработал вплоть до кончины антрепренера в 1929 году. Декорации к балетам создавали такие художники, как Александр Бенуа, Николай Рерих, Александр Головин, Лев Бакст.

Ждем вас в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по тел. 255-98-56, 295-29-68)