Воскресный кинозал: «Династия. Художники Маковские»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. 9 июня в 12.30 пройдет показ фильма из цикла «Век Русского музея»: «Династия. Художники Маковские».

Маковские — знаменитая творческая династия.

Её основатель — Егор Иванович Маковский (1802-1886), — известный коллекционер и страстный любитель искусства, стоял у истоков создания Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

В доме Маковских постоянно собирались выдающиеся художники, музыканты, писатели, артисты. Здесь бывали Михаил Глинка, Александр Пушкин, Николай Гоголь, Александр Островский, Михаил Щепкин, Василий Тропинин, Карл Брюллов. Беседы об искусстве, посещение мастерских художников были первой школой для детей и внуков Егора Маковского.

Семья художников Маковских – легендарная династия, насчитывающая несколько поколений коллекционеров, художников и певцов.

Ждем вас в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по телефону 255-98-56, 295-29-68).