Воскресный кинозал: 5 марта 2023

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

5 марта в 12:00 — «Эмилия Шанкс» (фильм из цикла «Передвижники»), «Павел Федотов»  (фильм из цикла «Век Русского музея»).

«Эмилия Шанкс»
(фильм из цикла «Передвижники»)

Дочь крупного английского бизнесмена.
Родилась и выросла в России.
Ученица Василия Поленова и частая гостья Льва Толстого.

Первая женщина, которая удостоилась чести быть принятой в Товарищество художников-передвижников.
Художница, которая всю жизнь писала детей и подростков, но так и не создала своей семьи.

«Павел Федотов»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

Павел Андреевич Федотов (1815-1852) — основоположник жанра бытовой сатирической картины, родился в Москве.
По желанию отца, старого солдата, он поступил в Первый Московский кадетский корпус и затем отправился в Петербург на военную службу.
В свободные часы юный прапорщик посещал рисовальные классы Академии художеств и залы Эрмитажа, мечтая стать профессиональным художником.
Вскоре в 1844 г. молодой поручик Павел Федотов испросил разрешения выйти в отставку лично у Великого Князя Михаила Павловича.
Тот, хоть и с неохотою, из армии его отпустил и даже помог материально.
Федотов быстро стал известен своими маленькими полотнами на сюжеты из жизни бедных людей: горожан, чиновников, служащих, военных, купцов и мещан.
Он создал настоящую энциклопедию русской городской жизни своего времени.
Но, увы, его собственная жизнь мало чем отличалась от жизни его неудачливых персонажей и оборвалась трагически и рано.