Воскресный кинозал: 4 декабря 2022

Формат мероприятия:
офлайн

4 декабря в 12:00 — «Большая картина (фильм первый)» (фильм из цикла «Век Русского музея»), «Поиски и находки Алексея Венецианова»  (фильм из цикла «Тайники Русского музея»).

«Большая картина (фильм первый)»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

В фильме рассказывается о редко выставляющихся картинах — «Тайная вечеря» В. Шебуева, «Вступление на престол Екатерины II» Ф. Фонтебассо, «Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны» Е. Мошкова.

«Поиски и находки Алексея Венецианова»
(фильм из цикла «Тайники Русского музея»)

Фильм рассказывает о замечательном русском художнике Алексее Гавриловиче Венецианове, о его судьбе, его творческих поисках и находках.
Венецианов считается основателем отечественной художественной школы. До него живописцы подражали западным традициям, даже если на их картинах появлялись фигуры в национальной одежде.
Венецианов первым стал изображать исконно русские сюжеты, далекие от академизма — сцены деревенской жизни, крестьян и реалистичный пейзаж.
Затем его идеи продолжили ученики и последователи.

Вход свободный.