Воскресный кинозал: 29 января 2023

Формат мероприятия:
офлайн

29 января в 12:00 — «Александр III» (фильм из цикла «Передвижники»), «Алексей Саврасов»  (фильм из цикла «Век Русского музея»).

«Александр III»
(фильм из цикла «Передвижники»)

Александр III – император, который не пошел по пути своего отца – реформатора Александра II и, как известно, был консерватором во всем. Кроме искусства он увлекся самым передовым течением в современной ему живописи – творчеством художников-передвижников, поддержал его и приобрел несколько сотен картин русских живописцев, которые легли в основу коллекции Русского музея в Петербурге.

«Алексей Саврасов»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

В этом фильме директор Русского музеи В. А. Гусев предлагает зрителям пройти по залам выставки Алексея Саврасова – основоположника лирического направления в пейзажном жанре. Временем наивысшего расцвета творчества художника стали 70-е годы XIX века.
По словам художника И. И. Левитана, Саврасов старался отыскать «в самом простом и обыкновенном те интимные, глубоко трогательные черты, которые так сильно действуют на душу человека». Умение Саврасова связать чувства и переживания человека с миром природы позволяет поставить произведения художника в один ряд с самыми совершенными пейзажами мировой живописи.