Воскресный кинозал: 28 мая 2023

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Афиша Воскресного кинозала
Формат мероприятия:
офлайн

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает в библиотеку – Центр деловой и правовой информации на еженедельный показ фильмов об искусстве и художниках.

28 мая в 12:00 зрители увидят два фильма: «Андрей Рябушкин» из цикла «Передвижники» и «Коронационные альбомы» (фильм второй) из цикла «Век Русского музея».

• «Андрей Рябушкин» – фильм  из цикла «Передвижники»

Сын сельского иконописца, он стал автором мозаик Храма Спаса на Крови в столице Российской Империи. Художник, который прославился картиной «Свадебный поезд в Москве», а в жизни бывал только на чужих свадьбах. Он был и мастером исторической живописи, воссоздавшим Россию XVII века с энциклопедической достоверностью, и непревзойденным бытописателем крестьянской жизни.

• «Коронационные альбомы» (фильм второй) – фильм из цикла «Век Русского музея»

Фильм рассказывает о коронационных альбомах российских императриц,  Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Альбомы состоят из описаний церемоний и иллюстраций.

Сборник Анны Иоанновны – первый коронационный альбом, в котором появились гравированные изображения. Над альбомом Екатерины II, остав-шимся незаконченным, работали французский художник Жан Луи де Велли – он рисовал фигуры, и русский художник Михаил Махаев, изображавший архитектуру.