Воскресный кинозал: 27 ноября 2022

Формат мероприятия:
офлайн

27 ноября в 12:00 — «Рисунок и акварель второй половины XIX века» (фильм из цикла «Век Русского музея»), «Поиски и находки Алексея Венецианова»  (фильм из цикла «Тайники Русского музея»).

«Рисунок и акварель второй половины XIX века»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

Фильм знакомит зрителей с коллекцией рисунка и акварели второй половины XIX века из собрания Русского музея.
Директор музея В. А. Гусев рассказывает о периоде протяженностью в пятьдесят лет, отделяющем эпоху блистательного расцвета графики в первой половине XIX века от времени ее бурного возрождения в начале XX века.
Именно в это время происходит всплеск сатирической и журнальной графики, появляются рисовальные вечера, образовывается первое в истории русского искусства графическое объединение.

«Поиски и находки Алексея Венецианова»
(фильм из цикла «Тайники Русского музея»)

Фильм рассказывает о замечательном русском художнике Алексее Гавриловиче Венецианове, о его судьбе, его творческих поисках и находках.
Алексей Венецианов стал одним из первых художников, которые ушли от академических канонов и традиций искусства и стали писать повседневную жизнь людей с их бытовыми заботами и ежедневным трудом.

Вход свободный.