Воскресный кинозал: 25 сентября 2022

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

25 сентября в 12:00 — «Коллаж в России. XX век» (фильм из цикла «Век Русского музея»), «Павел Корин»  (фильм из цикла «Передвижники»).

«Коллаж в России. XX век»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

Выставка «Коллаж в России. XX век» — масштабный экспериментальный проект, впервые осуществленный в стенах Русского музея, продолжающий исследование основных направлений в изобразительном искусстве прошлого столетия.
Представленные на выставке произведения живописи, графики, скульптуры, созданные авторами XX века, позволят зрителям составить представление о наиболее характерном для того времени художественном явлении коллажа и дадут возможность увидеть, как решались главные пластические проблемы искусства XX века — фактуры и формы, плоскости и пространства.
Зрители познакомятся с произведениями из собраний крупнейших музеев Москвы и Петербурга, авторских собраний, частных коллекций и Ереванского музея Сергея Параджанова.

«Павел Корин»
(фильм из цикла «Передвижники»)

Иконописец из Палеха, он стал автором последней храмовой росписи дореволюционной Москвы, после войны создавал героические образы Жукова и Сталина. Его картины почти не выставляли, поручали украшать мозаиками центральные станции московского метро. Сорок лет он трудился над грандиозным замыслом — собирательным портретом русской церкви в эпоху гонений, но так и не написал этот реквием по Руси уходящей.

Вход свободный.