Воскресный кинозал: 22 января 2023

Формат мероприятия:
офлайн

22 января в 12:00 — «Савва Мамонтов» (фильм из цикла «Передвижники»), «Михаил Врубель»  (фильм из цикла «Век Русского музея»).

«Савва Мамонтов»
(фильм из цикла «Передвижники»)

Савва Мамонтов – промышленник и меценат, один из богатейших людей Российской империи, он многое изменил в жизни страны. «Неистовый Савва» занимался развитием Крайнего Севера и запускал судоверфь на Неве.

Он создал первую русскую частную оперу в Москве и сеть технических училищ в Костроме. Он издавал журнал «Мир искусств» и открывал новых гениев среди живописцев и музыкантов. Как любитель он пел оперные партии, писал пьесы, лепил из глины и делал все это так, что восхищались профессионалы.
Но главное, он стал покровителем нескольких поколений художников-передвижников, за что современники прозвали его Саввой Великолепным, или русским Медичи.

«Михаил Врубель»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

Фильм посвящен одному из самых знаменитых русских художников Михаилу Врубелю. В фильме зритель не найдет хронологического описания жизни художника, но сможет познакомиться с мозаикой из фактов, цитат и событий, которые помогут составить свое собственное впечатление о художнике.