Воскресный кинозал: 21 мая 2023

Воскресный кинозал: афиша на 21 мая
Формат мероприятия:
офлайн

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает в библиотеку – Центр деловой и правовой информации на еженедельный показ фильмов об искусстве и художниках.

21 мая в 12:00 зрители увидят два фильма: «Михаил Врубель» из цикла «Передвижники» и «Коронационные альбомы» (фильм первый) из цикла «Век Русского музея».

• «Михаил Врубель» – фильм из цикла «Передвижники»

К сообществу лучших художников своей эпохи – Товариществу передвижников – Михаил Врубель стремился примкнуть всю жизнь. Он дружил с самыми знаменитыми живописцами, которые блистали на передвижных выставках – Серовым, Поленовым, Коровиным, но сам так и не дождался приглашения в «закрытый клуб».

Его гений надолго опередил время. Блистательный колорист и график, создатель неповторимых театральных декораций и причудливой керамики, реставратор храмовых мозаик и один из первых мастеров «модерна», свою собственную судьбу он написал широкими мазками и изломанными линиями.

• «Коронационные альбомы» (фильм первый) – фильм из цикла «Век Русского музея»

Картина рассказывает о коронационных альбомах российских императоров.

Альбом Александра II отличается особым шрифтом и размером, над ним работали художники Михай Зичи и Василий Тимм.

Альбом Александра III оформлен в славянском стиле, в нем можно найти рисунки Владимира и Константина Маковских, Ивана Крамского, Василия Верещагина, Василия Сурикова.

Коронационный сборник Николая II содержит работы известных мастеров того времени – Виктора Васнецова, Андрея Рябушкина, Валентина Серова, отличается особой стилистикой и отражает эпоху Серебряного века.