Воскресный кинозал: 20 ноября 2022

Формат мероприятия:
офлайн

20 ноября в 12:00 — «Времена года. Пейзаж в русской живописи» (фильм из цикла «Век Русского музея»), «Слава и опала Федота Шубина»  (фильм из цикла «Тайники Русского музея»).

«Времена года. Пейзаж в русской живописи»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

Фильм по картинам, представленным на выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории».
Директор Русского музея В. А. Гусев рассказывает зрителям о произведениях, сюжетах и людях, которые связаны с главными событиями в истории становления российской государственности.

«Слава и опала Федота Шубина»
(фильм из цикла «Тайники Русского музея»)

Фильм посвящён жизни и творчеству скульптора Федота Шубина, одного из крупнейших представителей просветительского классицизма в русском искусстве XVIII столетия.
Он создал портреты М. В. Ломоносова, императрицы Екатерины II, императора Павла, статуи и рельефы для Мраморного дворца и Троицкого собора Александро-Невской лавры.

Вход свободный.