Воскресный кинозал: 14 мая 2023

Афиша воскресного кинозала
Формат мероприятия:
офлайн

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает в библиотеку – Центр деловой и правовой информации на еженедельный показ фильмов об искусстве и художниках.

14 мая в 12:00 зрители увидят два фильма: «Марк Антокольский» из цикла «Передвижники» и «Спасибо, Пермь! Годы войны» из цикла «Век Русского музея». Вход свободный.

• «Марк Антокольский» – фильм из цикла «Передвижники»

Работы Марка Антокольского – неоднозначные и новаторские для своего времени – критика принимала не всегда. Однако он не сдавался: участвовал в конкурсах и выставках, обращался к разным сюжетам и ездил за границу искать вдохновения и свободу самовыражения.

• «Спасибо, Пермь! Годы войны» – фильм из цикла «Век Русского музея»

Посещение музея – это  всегда путешествие во времени. Но иногда музей дает возможность еще и путешествия в пространстве.

В этом фильме зрители повторят путь, который проделала в годы войны художественная коллекция Русского музея из Ленинграда в Пермь. Здесь, в стенах Спасо-Преображенского собора, был открыт филиал Русского музея.

Вход свободный.