Воскресный кинозал: 11 сентября 2022

Формат мероприятия:
офлайн

11 сентября в 12:00 — «Павел Филонов. Возвращение «блудных» рисунков» (фильм из цикла «Век Русского музея»), «Николай Кузнецов»  (фильм из цикла «Передвижники»).

«Павел Филонов. Возвращение «блудных» рисунков»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

Работы Павла Филонова оказались в Русском музее благодаря его сестре, Е. Н. Глебовой, которая после смерти художника передала на временное хранение все сохранившиеся работы.
К сожалению, отношение к художнику в советское время было неуважительным, художник не вписывался в советскую парадигму ни своим образом жизни, ни мышлением, ни собственным стилем в живописи. Именно неприятие Филонова способствовало краже нескольких его работ из Русского музея. О трудном возвращении в музей расскажет директор Русского музея В. А. Гусев.

«Николай Кузнецов»
(фильм из цикла «Передвижники»)

Его лицо мы видим на полотнах известных живописцев. А он запечатлел их на своих портретах. Он был предан товариществу передвижников и участвовал в его выставках в течение 36 лет.
Он бросил академию художеств дважды: и как ученик, и как преподаватель. Среди художников он выделялся и физической силой, и самобытным творческим стилем. Одним из первых в русском искусстве он стал использовать приемы импрессионизма.

Вход свободный.