Владимир Седов в Маяковке

3 ноября в гостиной «Литературная среда» читатели библиотеки им. В. В. Маяковского встречались с Владимиром Ивановичем Седовым, автором 15 книг, успешным бизнесменом и общественным деятелем. Пришедших интересовали не только общественно-политические события, участником которых был Седов,  но, главным образом, его литературная и кинематографическая деятельность и, конечно же, многолетняя дружба с Никитой Михалковым. Все слушатели получили уникальную возможность подержать в руках статуэтку Оскара, награду, которая весит почти 4 килограмма. Седов получил ее как сопродюсер фильма «Утомленные солнцем» в 1995 году, когда фильм стал лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм 1994 года».

Успешный бизнесмен, он всегда поддерживал большие культурные проекты и руководствовался девизом «сто ботинок на одну ногу не наденешь». По инициативе и при финансовой поддержке Владимира Седова был основан и издавался с 1997 по 2002 год литературно-художественный журнал «Нижний Новгород», который вернулся к читателям спустя 12 лет.

«Человек он очень активный и неравнодушный, прошедший через надежды и разочарования, без апломба и с чувством юмора и самоиронии. Разговаривать с ним было очень интересно!» – так говорили те, кто в этот день пообщался с писателем лично.