Виртуальная встреча с Анастасией Орловой

10 апреля в библиотеке им. В. В. Бианки прошла виртуальная встреча с современным детским писателем, поэтом и переводчиком Анастасией Орловой. Ребята с родителями отправились в заочное путешествие по Волге на импровизированном речном трамвайчике в город Ярославль, откуда родом детский поэт, с творчеством которого мы знакомились. Участники встречи покупали билеты стоимостью в 1 улыбку, слушали стихи в исполнении автора (видеозапись), сами читали стихи Анастасии Орловой.

Хотелось бы особо отметить отзывчивость юных читателей, которые вспомнили, что, когда они были совсем маленькими, то читали стихи с движеньями. Ребята с удовольствием инсценировали стихи. Родители, бабушки тоже проявили активность, особенно в заключительном творческом этапе встречи. Мы делали бумажные кораблики, которые как нельзя лучше иллюстрировали творчество Анастасии Орловой с ее речной и морской тематикой. Читательница Н. Ф. Афонина провела дополнительный мастер-класс по изготовлению пароходиков с трубой.

Общими усилиями была оформлена небольшая выставка, на ней были представлены книги детского поэта из библиотечного фонда, из домашней библиотеки сотрудников и читателей. Кто-то услышал, прочитал стихи Анастасии Орловой впервые, но никто не остался равнодушным.

Следующая встреча из цикла «Наша фишка — ребенок плюс книжка!» состоится в мае. Она будет  посвящена сказке Анастасии Строкиной «Кит плывет на север». Замечательных современных детских писателей и поэтов много, будем с ними знакомиться вместе! Приглашаем детей и взрослых!