Вернакулярный район

28 октября в Центре активных людей на базе библиотеки – Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6) состоялась рабочая встреча в рамках инициативы автономной некоммерческой организации Институт городской среды города Нижнего Новгорода. В ней приняли участие активные жители Автозаводского района (молодежь и старшее поколение), а также сотрудники Централизованной библиотечной системы Автозаводского района (библиотекари, библиографы, методисты). Ведущей события выступила представитель Института городской среды Нижнего Новгорода, экскурсовод Ира Маслова. На встрече была составлена карта – портрет территории, на которую нанесены вернакулярные районы. Вернакулярный район — это часть территории, жители которой дают ей субъективные характеристики и определяют её как местность, которая отражает их чувства. Например, на карте появились Соцгород-1 и Соцгород-2, Мончегория, Стахановский поселок и другие.