Вечер-портрет «На фронтовых перекрёстках Константина Симонова»

10 декабря в библиотеке им. Макаренко состоялось заключительное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы и Года литературы. Для учащихся 11а класса школы № 128 был проведен вечер-портрет «На фронтовых перекрёстках Константина Симонова», посвященный 100-летию К. М. Симонова.

В сценарии использовались сценические зарисовки, чтение стихотворений, танцевальные и музыкальные моменты. Всё оформление зала рассказывало о том времени жизни поэта. Материалы фотовыставки «Эх, ты, дорожка фронтовая…»: корреспонденты в годы войны, инсталляция редакционного кабинета, «заклеенное окно», плакаты, стена «Письма с фронта», книжная выставка «Слова, пришедшие из боя». Все это создало определенную атмосферу и настроло зрителей на лучшее восприятие текста.

Ведущие вечера-портрета Хасянова О. Г. и Звездина М. Н. познакомили ребят с биографией поэта и интересными фактами его жизни военного периода. Рассказ сопровождался демонстрацией медиапрезентации, отрывков из художественных и видеофильмов.

Ярким акцентом мероприятия стало участие в нем студентов Нижегородского института пищевых технологий и дизайна. В их исполнении прозвучали стихи Константина Симонова. Каждое выступление стало маленьким спектаклем и было столь эмоционально, что не оставило равнодушным зрителей. Ребята отдали дань уважения писателю своим отношением к участию в этом мероприятии: эмоциональностью, полной отдачей своих творческих сил и возможностей.

После встречи школьники признались, что они, конечно, знали о писателе К. Симонове, но это мероприятие помогло им узнать, насколько интересным, глубоким человеком он был. И с удивлением открыли для себя, что его творчество и сейчас современно.