В поисках «Книжного кода»

Участник квеста "Книжный код"
Формат мероприятия:
офлайн

Шесть локаций, секретные послания и увлекательные задания. Неделя детской книги в Библиотечно-досуговом центре Автозаводского района открылась с прохождения квеста «Книжный код». Чтобы выполнить непростые задания и разгадать секрет популярности книг собрались лучшие юные читатели библиотек района.

Праздник начался с погружения в историю Недели детской книги. 80 лет назад в 1943 году впервые состоялись «Книжкины именины». Их придумал известный детский писатель Лев Кассиль. С тех пор каждый год в дни весенних каникул для всей читающей детворы проходят литературные праздники и встречи с писателями. Ежегодно добрая традиция поддерживается и в библиотеках Автозаводского района.

Узнав об истоках праздника, юные участники квеста разделились на команды. В разных пространствах библиотеки были подготовлены станции с заданиями. Только соблюдая маршрут и пройдя все испытания, ребята могли собрать слова-подсказки.

Например, в закрытом книжном фонде команды по небольшому описанию должны были разгадать названия сказок, а в кинозале библиотеки, расшифровав карту, отыскать подсказки, спрятанные в зрительном зале. На другой локации мальчишки и девчонки продемонстрировали свою эрудицию и начитанность. Соотнести портрет писателя, фрагмент его текста и книгу оказалось не так уж и просто.

На станции «Книжкина больница» ребята узнали, как нельзя обращаться с книгой и сделали закладки в технике оригами. А вот станция «Сломанный телевизор» для юных читателей неожиданно оказалась "крепким орешком". Вспомнить пропущенные фразы из любимых советских мультфильмах удалось не всем. Но общими усилиями и эта задача была решена.

Пока дети увлеченно играли в квест, их родители сыграли в «Что? Где? Когда?». Все вопросы викторины были посвящены Нижнему Новгороду: истории, памятным датам, известным землякам. После окончания игры взрослые встречали своих юных искателей приключений, которые, пройдя все локации, собрали слова, дающие подсказки к разгадке квеста.

На станциях команды получали баллы. Подсчитав их, были подведены итоги и названы победители игры! Ребятам подарили памятные кружки. Каждый лучший читатель библиотек района получил пазлы с видами родного района, разработанный по картинам детей – участников конкурса «Я рисую Автозаводский район». А еще игру - мемо «Автозавод» и, конечно, книгу!

«Мне все очень понравилось! Особенно поиск слов в кинозале. Я была самая активная в нашей команде и своими ответами собрала много баллов», - поделилась впечатлениями Алиса Шашкова, читательница библиотеки им. Бианки.

«Я часто хожу в библиотеку. Люблю приключенческую литературу, детективы. В библиотеке всегда много интересных книг, которые я с удовольствием читаю. Ведь чтение развивает интересы человека, его кругозор. Сегодня я получила море эмоций, впечатлений. Мне есть о чем рассказать родным и друзьям!» - рассказала читательница библиотеки «Центр семейного чтения» Анастасия Герус.

Неделя детской книги только началась. Читателей библиотек района ждет много интересных мероприятий. Подробная программа доступна по ссылке.

Участник квеста "Книжный код"
Участники квеста "Книжный код"