В контакте с библиотеками

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Миновала еще одна неделя карантина. Чем она запомнилась читателям наших библиотек?

Во-первых, разумеется, Пасхой. Многие библиотеки на своих страницах размещали мастер-классы, приуроченные к этому православному празднику. Если вы их пропустили, не беда! Сохраните фото и видео — они пригодятся вам в следующем году. Или используйте предложенные идеи для собственных уникальных творений.

Например, библиотека им. Лермонтова показала, как сделать симпатичную открытку в форме яйца. Но вы всегда можете изменить форму, чтобы создать оригинальную поделку на любую тему.

Подобным образом можно поступить и с открыткой, сделанной по образцу из библиотеки им. Радищева.

При этом поделки от библиотеки им. Кошевого изначально универсальны: что открытка-букет, что яркие шарики-яйца могут скрасить даже самый серый день в году.

Однако поделки могут быть не только красивыми, но и вкусными. Это лишний раз доказывает великолепный мастер-класс читателя библиотеки им. Мамина-Сибиряка по созданию букета из конфет.

С поделками также можно играть. И наиболее креативные читатели наверняка смастерят целый зоопарк в компанию к пасхальному зайчику из мастер-класса библиотеки им. Бианки.

А если вам больше нравятся традиционные куклы, то для вас — мастер-класс от библиотеки «Центр семейного чтения». Стоит учесть, что детям в изготовлении этой поделки обязательно понадобится помощь родителей.

Любителям рисования не стоит пропускать видеоуроки на странице библиотеки — Центра деловой и правовой информации. Там на прошедшей неделе появилось второе занятие из цикла, посвященного городецкой росписи.

Но все же главное в библиотеке — это книги. Поэтому на страницах всех библиотек регулярно появляются буктрейлеры, виртуальные книжные выставки, обзоры новинок, рекомендательные списки и многое другое. Книги на полках библиотек скучают по своим читателям и, как все, ждут окончания карантина.