В гости к нижегородской матрешке. Открытие

Формат мероприятия:
офлайн

13 октября в выставочном зале библиотеки — Центра деловой и правовой информации открылся художественный проект «В гости к нижегородским матрешкам», посвященный 100-летию бренда «Нижегородская матрешка» и Году культурного наследия народов России. Организатор Виктория Катамашвили, автор социально-просветительного проекта «Мастерская Радуги».

На открытие были приглашены и выступали с приветственным словом: министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, советник Губернатора Сергей Горин, президент Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов.

Также открытие посетили художники, мастера народных промыслов, искусствоведы, в том числе и те, чьи работы представлены на выставке. Например, рассказала о своих экспонатах Тамара Корьева — мастер семеновской и мериновской росписи, член Союза художников России, заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области. Художник, восстановивший нижегородский художественный промысел «мериновская роспись». Работы Тамары Георгиевны занимают особое место в экспозиции и выделены в отдельный раздел, персональную выставку «Мериновская роспись. Возрождение».

В этот день в библиотеке также были: Наталья Квач, кандидат педагогических наук, искусствовед, член союза художников РФ, член Международной гильдии живописцев, Сергей Квач, член Международной гильдии живописцев, Член Международного союза дизайнеров, Член союза дизайнеров РФ, архитектор, педагог высшей категории, Николай Гировко, профессор кафедры сервиса, туризма, менеджмента, Член национальной академии туризма.

На открытии вспоминали главного популяризатора народных промыслов в регионе, Викторию Катамашвили, чья коллекция составляет основу проекта «В гости к нижегородским матрешкам». К сожалению, Виктория Валерьяновна совсем чуть-чуть не дожила до этого события, она ушла буквально за считанные дни до открытия экспозиции.

Именно поэтому выступающие с благодарностью вспоминали ее труд, подвижничество в сфере народных промыслов. Также со стороны министра туризма и народных промыслов Сергея Яковлева была обещана поддержка проектов Виктории Катамашвили и ее «Мастерской радуги».

Для посетителей выставка будет доступна до 13 ноября 2022 года. Основная тема экспозиции — матрешка, понятная и близкая как взрослым, так и детям, любимая игрушка и традиционный сувенир. В одном выставочном пространстве встретились изделия прошлого века и работы современных мастеров, подчеркивая непрерывающиеся традиции народных промыслов.

Особую атмосферу выставке придали портреты нижегородских мастеров, созданные в разные годы известным нижегородским фотографом Николаем Мошковым.

СПРАВКА:

Первая матрешка была изготовлена в 1922 году в деревне Мериново Семеновского района Нижегородской губернии. Именно она стала прародительницей всех последующих матрешек.

В 2022 году мы отмечаем её столетний юбилей.

Выставка продлится до 13 ноября 2022 года

Вход свободный.