«В благодарной памяти Отечества: Минин и Пожарский»

С 1 по 5 ноября 2019 года библиотеки Централизованной библиотечной системы Автозаводского района в своих стенах отметили общероссийский праздник – День народного единства.

4 ноября – дата освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 году. Именно эта дата является основой праздника Дня народного единства в России, который отмечается каждый год именно 4 ноября.

В библиотеке им. Радищева (пос. Мостоотряд, 30) прошло сразу несколько событий, посвященных важной дате. Это и познавательная беседа «Защитница земли русской» (в лекции библиотекаря уделялось большое внимание иконе Казанской Божьей Матери – истории ее появления и судьбе, а также о ее значении в истории России. Эта библиотека специализируется на православной литературе (в ее фондах много книг подобной тематики, проводятся лекции и беседы, встречи со священнослужителями), и в этот день можно было познакомиться с книгами не только о чудотворных иконах, но и с изданиями с православным уклоном на более широкую тематику. А также для читателей 7-14 лет был организован краеведческий час «Спасители Отечества». Во-первых, участники познакомились с книгами по тематике праздника, а во-вторых, стали слушателями специальной библиопрограммы, включающей медиапрезентацию и историческую викторину.

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова (пр. Бусыгина, 45А) пригласила студентов 2УК ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж» на урок-путешествие «В благодарной памяти Отечества: Минин и Пожарский». В ходе мероприятия учащиеся узнали, в честь каких исторических событий был установлен День народного единства, увидели памятные места Москвы и Нижнего Новгорода, связанные с именами Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, совершили виртуальную экскурсию в Нижегородский государственный художественный музей, где находится картина Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам».

Центральная районная детская библиотека им. Кошевого (пр. Октября, 19) собрала маленьких историков на познавательную беседу «Страницы нашей истории», квест и мастер-класс. Ребята не только узнали, как «родился» День народного единства, но и поучаствовали в квесте. «По легенде», чтобы найти спрятанный разбойниками клад, нужно было вспомнить символы и достопримечательности России, пословицы о Родине, разгадать загадки, шифровки и анаграммы, ответить на вопросы викторины. Когда все испытания были пройдены, и клад найден, школьники смастерили поделки – открытку-ладошку «Я люблю Россию» и «Медведь с сердцем». А в познавательном центре «Мультидетки» на занятии клуба «ЧИТАЛКИ. ВЫТВОРЯЛКИ» читатели вместе с книгой «Россия для детей» отправились в литературное путешествие, которое тоже было посвящено Дню народного единства.

Час истории «Сплоченность. Единение. Вера» провели для старшеклассников школы № 128 сотрудники библиотеки им. А. С. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, корп. 3). 11-классники с интересом слушали рассказ и смотрели презентацию о молодом государственном празднике, о смутных исторических событиях, об окончании правления рода Рюриковичей, о вторжении польских захватчиков, о единении русского народа и воззвании Кузьмы Минина. Час истории закончился обзором  книг по теме.

В библиотеке им. Ю. А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) пролистали страницы отечественной истории вместе с читателями и познакомились с героями русской земли Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, узнали истоки, ход и итоги ополчения 1612 года, а также увидели памятники, созданные в честь ополчения и хранящие память о великом подвиге наших земляков.

В Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44Б) для ребят из СОШ № 144, СОШ № 126 прошли краеведческие часы «В единстве наша сила». Школьники сразились в интеллектуальной викторине «Спасители земли Русской – Минин и Пожарский», доказав на примере библиотечного квиза – победить одному сложно, а с командой – куда проще!