Телеспектакль «Вешние воды»

13 февраля в 14.00 в библиотеке – Центр деловой и правовой информации Автозаводского района состоится показ телеспектакля (балет) «Вешние воды» Саратовского академического театра оперы и балета (16+).

Мировая премьера балета «Вешние воды», посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося русского классика литературы И. С. Тургенева, состоялась в мае 2018 года на XXXI Собиновском фестивале.

Постановка «Вешние воды», созданная балетмейстером Кириллом Симоновым по одноименной повести Ивана Тургенева. С уникальным замыслом хореографа зрителей познакомит труппа Саратовского театра оперы и балета.

Проект Симонова – единственный в своем роде: попыток оживить произведение Тургенева пластикой неоклассического танца ранее не предпринималось. Музыка для балета была написана Владимиром Кобекиным – это первый опыт такого рода для композитора, ранее создававшего свои произведения преимущественно для опер. Авторы не стали упрощать фабулу повести: в постановке «Вешние воды» 2019 сохранена неоднозначность поступков, слабость, безволие и мучительность метаний главного героя. Но финал Симонов решил изменить – балет заканчивается гораздо трагичнее, чем повесть русского писателя.

Справка: Показ спектакля проходит в рамках федерального проекта "Театральная Россия".

В основе масштабного проекта «Театральная Россия» лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга и других российских городов. Спектакли сначала идут в прямой трансляции (на тех площадках, где есть техническая возможность), затем становятся доступны в записи. Все спектакли – последних лет.

Генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» – Эльмира Щербакова, президент благотворительного фонда «Мир и гармония».

Организаторы "Театральной России" предоставляют спектакли на платной основе.

Но есть несколько замечательных спектаклей, по которым организаторам удалось договориться с театрами о бесплатном предоставлении для бесплатного показа. В их число входит балет «Вешние воды».

Вход свободный.