Стрит-акция «Книга. Лето. Молодежь»: отчет

У молодежи в году есть сразу несколько праздников. Всемирный день молодежи отмечается 10 ноября, Международный день молодежи — 12 августа. А 27 июня российские юноши и девушки отмечают отечественный День молодежи. Праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее страны, мира и планеты в целом.

День молодежи отгремел. Ярко и зажигательно. В честь этого праздника в Автозаводском парке можно было найти множество творческих и спортивных площадок. Не осталась в стороне и наша библиотека, проведя акцию «Книга. Лето. Молодежь».

Мы считаем, что каждый человек в юном возрасте должен получить определенный «культурный багаж». Это и музыка, и изобразительное искусство, и фильмы, и, конечно, книги. Летом предоставляется хорошее время по превращению библиотеки в магнит для молодёжи: у молодых людей больше свободного времени, а значит, есть повод не только выехать на природу, заняться любимым делом, но и посетить библиотеку, если она, конечно, будет интересной для них.

Библиотекари уверены: лето — это 92 дня чистого удовольствия, умноженного на хорошие книги, легкие, как июньские облака; вдохновляющие мечтать о чём-то большом, двигаться вперёд и верить только в хорошее. Потому что хорошего в мире гораздо больше — и летом в этом так просто убедиться. Достаточно только захотеть.

Акция познакомила молодых людей с лучшими образцами русской классической и современной литературы: Пауло Коэльо, Анны Гавальды, Евгения Водолазкина, Дины Рубиной, Захара Прилепина и другими.

Был проведен мини-опрос среди молодежи «Какую книгу или произведения какого автора вы советуете прочитать своим ровесникам?» и среди читателей старшего поколения «Какую книгу, произведения какого автора вы советуете прочитать молодежи?».

Всем участникам акции раздавались визитки библиотеки, рекламные флаеры книг современных писателей. В ходе акции каждый желающий смог записаться в библиотеку, заказать книгу любимого автора и поучаствовать в интересных мастер-классах.