#ЩедрыйВторник

3 декабря библиотека «Центр семейного чтения» присоединилась к Всероссийской акции «#ЩедрыйВторник», посвященной Международному дню волонтера.

«Щедрый Вторник» — это Международный день благотворительности, который в четвертый раз проходит в России 3 декабря 2019 года. Движение уже получило распространение в более чем 100 странах мира.

К этому дню мы подготовились основательно: предварительно зарегистрировались на сайте «#Щедрый вторник» https://www.givingtuesday.ru/, отметив нашу библиотеку на карте идей и событий этого дня. Также мы приглашали своих читателей принять участие в Дне волонтера, разместив афишу акции на стендах в библиотеке. На страницах библиотеки в социальных сетях также была размещена информация об этом добром дне.

В этот день каждый читатель мог стать волонтером-помощником библиотеки: расставить книги по своим местам на полках, «подлечить» ветхие книжки, почитать книгу вслух малышам, поиграть и порисовать с ними и т.д.

Читателям детского абонемента была представлена литературная подборка «Добрая книга», все ребята смогли ответить на вопросы викторины «Если добрый ты», посмотреть мультфильмов «Просто так», «Кот Леопольд» и другие. Также для ребят прошел урок доброты «Помоги мне обнять мир».

На взрослом абонементе мастерица и постоянный волонтер нашей библиотеки Валентина Васильевна Кузнецова провела мастер-класс «Волшебные узоры» по плетению макраме для всех желающих.

Всем посетителям библиотеки было предложено принять участие в создании библиотечного квилта «Добрые советы», вспомнить свои добрые дела и поступки, предложить свои варианты добрых дел, которые можно совершать ежедневно. Также все гости библиотеки могли принять участие в акции «Ромашка добрых дел». Каждый читатель выбирал себе лепесток с добрым деянием, которое он мог бы совершить, не выходя из библиотеки.

В течение всего дня в библиотеке в рамках акции «Щедрый вторник» любой желающий мог подарить библиотеке книгу. Эта идея вызвала большой эмоциональный отклик у читателей и гостей библиотеки: всего было подарено 34 книги, которые займут достойное место на книжных полках, и обязательно найдут своего читателя.