Секреты «серого» квартала: библиоквест

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

22 сентября Центральная детская районная библиотека имени Олега Кошевого Автозаводского района (пр. Октября, 19) провела экскурсию-квест по одному из самых знаменитых нижегородских домов.

Серобусыгинский квартал находится совсем не в центре города Нижнего Новгорода, но многие гости из других городов и даже стран приезжают именно сюда. Дом хранит много удивительных историй. Построенный в 1936–1938 годах прошлого столетия, он стал домом для трудовой элиты Горьковского автомобильного завода. У «серого» дома есть еще одно название «голосовский квартал» – по фамилии главы архитектурного бюро, профессора Ильи Голосова, которое проектировало это здание.

Главная особенность дома в том, что построен он, как крепость, не имеет ни начала, ни конца, как бы замыкает сам себя, а еще включает в себя шесть домов и 59 подъездов. Именно в этом доме находятся сразу две библиотеки Централизованной библиотечной системы Автозаводского района – Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого (пр. Октября, 19) и библиотека им. В. В. Маяковского (ул. Комсомольская, 2). Квесты-экскурсии по дому-кварталу устраивают обе библиотеки, ежегодно, по просьбам посетителей, увеличивая их число от года к году. Например, в этом году прошло три экскурсии, и библиотекари считают, что это не предел: «Мы готовы провести и больше квестов, главное – заявить нам о своем желании!».