«Раскол» Елены Крюковой

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

«Читай нижегородцев. Караван книжных историй»: музыкальный моноспектакль «Раскол» Елены Крюковой

9 октября выступлением нижегородской писательницы и поэтессы Елены Крюковой в НГОУНБ им. В.И. Ленина начал свою работу проект «Читай нижегородцев. Караван книжных историй».

Проект — победитель марафона культурных событий «Культурный район» и реализуется Централизованной библиотечной системой Автозаводского района.

Всего в рамках проекта запланировано шесть встреч, шесть разноформатных литературных событий, посвященных нижегородским писателям и их произведениям. Они пройдут на различных площадках трех районов Нижнего Новгорода.

Первым пространством, принявшим «Караван книжных историй», стала НГОУНБ им. В. И. Ленина, где в Балакиревском зале на суд первых зрителей было представлено новое произведение прославленной нижегородской писательницы Елены Крюковой.

Много лет вынашивалась идея написания «Раскола» — произведения трудного, сложного, о нас и про нас, прошлых и нынешних, про важность огня внутри, про его силу. В «Расколе» описан один из самых трагичных моментов в истории русской православной церкви — церковной реформы, столкновения двух людей, двух парадигм, протопопа Аввакума и патриарха Никона. Описан, не просто повинуясь историческим фактам, но будто бы пропущен этот момент сквозь тончайшую ткань чувствования женской души, ее вселенной. Оттого и много женских образов в романе — жены Аввакума, Богородицы, Героини, ее Матери.

Как призналась сама писательница, ей бы хотелось, чтобы «Раскол» был поставлен на нижегородской сцене, чтобы у каждого персонажа появился свой голос и свой образ.