«Радость детская узнаванья…»

Дорогие автозаводцы!

Предлагаем принять участие в областном конкурсе для детей и подростков «Радость детская узнаванья…»

Повесть «Детство» – одно из ярчайших произведений Максима Горького. Государственный музей А. М. Горького предлагает участникам конкурса почувствовать себя творцами – художниками или писателями, отобразив свои впечатления от повести «Детство» и посещения музея «Домик Каширина» в авторских сказках и тематических рисунках.

В конкурсе принимают участие школьники, воспитанники центров детского творчества, центров дополнительного образования детей от 8 до 15 лет.

Задания в номинациях:

1 номинация: Изобразительное искусство («Вглядываясь в «Детство»)

Задание: создайте живописное или графическое изображение фрагмента повести М.Горького «Детство». Повесть написана более ста лет назад, но и по сей день во многом  отражает внутренний мир ребенка, проходящего взросление, становление личности в пространстве своей семьи. Юные читатели 21 века в «Детстве» Горького могут найти эпизоды, интересные для себя, и посредством изобразительного искусства передать свое видение повести и затрагиваемых в ней тем.

2 номинация: Авторская сказка («Я к теплым изразцам прильну спиной…»)

Задание: создайте авторскую литературную сказку по впечатлениям от посещения музея детства А. М. Горького «Домик Каширина».

Неотъемлемой частью дома, его душой наши прадеды считали печь. Она обогревала, кормила, лечила. Если в доме не топилась печь, он считался нежилым. Участникам конкурса предлагается внимательно присмотреться к изразцовым печам домика Каширина, немного пофантазировать и по сюжетам изображений на изразцах создать собственную сказку.

Работы принимаются до 16 мая 2019 года во всех библиотеках Автозаводского района.

Подробности и условия изложены в «Положении о конкурсе»