«Провинциальные Гомеры»

25 октября в библиотеке им. Ю. А. Адрианова прошли ежегодные Адриановские встречи. Они были посвящены творческой судьбе нижегородских (горьковских) писателей и поэтов 40-70-х годов прошлого века и их роли в становлении Юрия Адрианова как поэта. Именно их, писателей-земляков, своих первых наставников в литературном труде, поэт Юрий Адрианов называл «провинциальными Гомерами» и посвятил им свою последнюю книгу. Это заметки о нижегородском литературном «гнезде» и воспоминания о Борисе Пильнике, Фёдоре Сухове, Николае Кочине, Александре Люкине и других писателях-земляках. С презентации раритетного издания и начались встречи.

Выпущена книга «Провинциальные Гомеры» была небольшим тиражом (есть всего два экземпляра в библиотеках ЦБС). Она получила своё название от одноименного стихотворения, которое Юрий Адрианов написал в далёком 1962 году и посвятил руководителю литературного объединения при студенческом клубе Дома учёных, поэту-нижегородцу Борису Пильнику. Это книга-память, книга-благодарность мудрым литературным наставникам и товарищам по поколению. Актуальность темы не вызывает сомнений и в настоящее время, ведь имена многих писателей и поэтов-горьковчан 1940-70-х годов незаслуженно забыты, а молодому поколению просто неизвестны, так как книги этих авторов не переиздаются на протяжении долгого времени.

В этом году почётными гостями встреч стали Владимир Терехов, заслуженный работник культуры РФ, главный редактор альманаха «Российский литератор», а также Виктор Харламов, заслуженный работник культуры РФ, член Союза литераторов России, архивариус Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Виктор Алексеевич Харламов учился с Юрием Адриановым на историко-филологическом факультете ГГУ им. Н. И. Лобачевского. Он поделился своими воспоминаниями о незабываемых студенческих годах, о совместном участии в различных мероприятиях — капустниках, КВНах, спектаклях студенческого театра. Несмотря на возраст, Виктор Алексеевич поразил слушателей удивительной памятью — прочёл стихи Юрия Адрианова, ни разу не заглянув в книгу!

Владимир Михайлович Терехов рассказал слушателям о том, что именно он был инициатором открытия в Нижнем Новгороде мемориальной скамейки Юрию Адрианову — первого прижизненного памятника поэту, установленного около музея им. Н. Добролюбова. Будучи друзьями, они написали друг другу немало посвящений в стихотворной форме, которые Владимир Михайлович и прочитал залу.

Приятной неожиданностью для всех было участие во встречах этого года родственника Юрия Адрианова — троюродного брата со стороны матери Германа Александровича Жданова. Он поделился воспоминаниями о тяжёлом послевоенном детстве, о школьных годах, прошедших в элитной нижегородской школе № 8, об участии Юры Адрианова в спектаклях школьного театра, возглавляемого талантливым учителем русского языка и литературы Н. Н. Хрулёвым. Герман Александрович отметил, что огромную роль в становлении Юрия Адрианова как личности сыграла его мама, Екатерина Ивановна. Она с раннего детства прививала сыну любовь к поэзии, театру, искусству, к родной нижегородской земле.

Каждые Адриановские встречи неповторимы и уникальны по своей сути. Они не только привлекают талантливых и известных нижегородцев, но и пополняют литературно-мемориальную экспозицию новыми предметами, фотографиями, книгами. Воспоминания, которыми делятся с нами участники встреч, обогащают и расширяют круг знаний об этом замечательном человеке — Юрии Адрианове!

В. А. Харламов
В. М. Терехов