«Приключения Чиполлино»

В Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого 24 апреля в дружном тесном кругу прошла очередная творческая мастерская «Мультистории».

Ребята познакомились с краткой биографией итальянского писателя и журналиста Джанни Родари и вспомнили его самую известную сказку «Приключения Чиполлино». Так как произведение объёмное по содержанию, мы читали его в сокращённом варианте. Дети внимательно слушали и с интересом рассматривали яркие иллюстрации книги. После чтения сказки, все активно участвовали в беседе по её содержанию. Ребята также без труда отгадали все загадки и анаграммы, в которых были зашифрованы имена персонажей. Обсудив характеры и поведение главных героев, ребята пришли к выводу, что сказка Дж. Родари «Приключения Чиполлино» добрая и поучительная, в ней автор учит доброте, честности, смелости, ответственности, взаимовыручке и взаимопомощи, уважению к окружающим и умению постоять не только за себя, но и защитить других.

Участники мастерской с огромным желанием приступили к созданию коллективной поделки из пластилина. Мы решили изобразить сцену, когда Чиполлино показывает мошенника и плута кавалеру Помидору в своём маленьком зеркальце. Ребята разделились на группы: одни лепили Чиполлино, другие — кавалера Помидора, третьи изготавливали из фольги и картона зеркальце и подготавливали полянку, на которой мы и разместили наши фигурки. Работая с пластилином, дети аккуратно и старательно лепили детали персонажей. В результате нашего совместного труда получилась яркая, легко узнаваемая композиция, очень порадовавшая и детей, и взрослых и занявшая почётное место на нашей выставке.