Первый «Марш парков» на Автозаводской земле

В 2017 году российской заповедной системе исполнилось 100 лет. К этой дате библиотеки «Централизованной библиотечной системы» Автозаводского района организовали детское шествие в защиту природы.

27 апреля в рамках ежегодной международной акции «Марш парков» юные жители Автозаводского района прошли «Маршем парков» от автозаводского парка культуры и отдыха по улицам Веденяпина, Лескова и Прыгунова до библиотеки имени В. Бианки, которая явилась инициатором этого события в нашем районе.

В шествии участвовали читатели библиотек района и учащиеся школ № 15, 111, 169. Несмотря на затяжной весенний дождик всего собралось более 100 детей и взрослых. Приветствовали участников сотрудник Керженского заповедника Городничева Т. Д.

Ребята несли транспарант «Марш парков», плакаты и зеленые воздушные шарики, кричали речёвки под руководством библиотекаря библиотеки им. В. Бианки Фроловой О. В. У входа в библиотеку им. В. Бианки участники акции прочитали стихи о важности сохранения природы.

Все желающие прошли в библиотеку и разделились на группы по интересам. Чтобы открыть для себя новые тайны живой природы старшие ребята посетили заповедный урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее», приняли участие в интерактивной игре «Мир прекрасный, мир живой». Самые эрудированные дети получили призы от Керженского заповедника.

Ребята помладше создали коллективную композицию из бумаги «Моя природа», посетили музейную экспозицию по творчеству Виталия Бианки. Дети осмотрели личные вещи, самые первые и самые новые издания книг писателя-природоведа и, конечно же, природные объекты.

Каждый участник акции «Марш парков» получил в подарок значок, буклет о Керженском заповеднике, флаер и календарь от библиотеки.

Благодарим всех участников акции!

Защитники природы
Стихи о природе