Пасхальная весна в библиотеках

Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви.

В библиотеке им. Станюковича накануне светлого праздника Пасхи прошёл творческий конкурс «Создай панно». 23 участника разрисовали пасхальные яйца и закрепили их на оригинальной чаше, расположенной на стенде в библиотеке. Все желающие могут полюбоваться прекрасным панно из главных атрибутов празднования Воскресения Христова.

На пасхальной неделе в  библиотеках  района пройдут пасхальные выставки, праздничные мероприятия, творческие мастер-классы для детей и подростков.

В библиотеке им. Мамина-Сибиряка 16 апреля в 15:00 состоятся фольклорные посиделки «Светлый праздник Воскресения», во время которых ребята познакомятся с историей светлого праздника Пасхи, его традициями, ответят на вопросы викторины. Дети поучаствуют в традиционном развлечении «Катание яиц» и творческом задании «Пасхальная открытка». В завершении праздника всех ожидает чаепитие с пасхальным куличом.

Библиотека «Центр семейного чтения» 14, 15 апреля в 13:15 и 16 апреля в 15:00 приглашает читателей на православный час «Пасхальная весна». Дети узнают историю Светлого праздника, пасхальные традиции России и других стран, будут отгадывать загадки на праздничную тему. Всю неделю в библиотеке будут проходить конкурс рисунков и поделок «Пасхальный сувенир», в котором все желающие смогут принять участие.

В библиотеке им. Ю. Адрианова работает книжно-иллюстративная выставка «Пасхальный перезвон», на которой представлены книги, журналы православной направленности об истории праздника и его традициях. Особенно привлекут внимание посетителей поделки, представленные на выставке, которые дети делали на мастер-классах в библиотеке. Это яйца, украшенные бисером, пасхальные яйца, разрисованные красками в разных техниках и др.

17 апреля в 11:45 в библиотеке им. В. Бианки состоится познавательный видеочас «Светлый праздник», который включает в себя материал по истории и традициям праздника Пасхи, видеоматериалы, связанные с жизнью Иисуса Христа. В ходе занятия дети узнают библейскую историю о жизни и смерти Спасителя, значение многих символов и крылатых выражений, связанных с темой Христа ("страсти Христовы", "поцелуй Иуды", "моления о чаше", "Фома неверующий" и др.). Детям объяснят, почему главным символом воскрешения Христа является яйцо и почему оно должно быть красного цвета.

Приходите к нам на Пасхальной неделе, и вы увидите и узнаете много интересного!