Открытие выставки «Ледовая дружина»

Меленький болельщик позирует в воротах

13 декабря 2016 года в Выставочном зале библиотеки — Центр деловой и правовой информации прошло торжественное открытие выставки «Ледовая дружина», приуроченной к 70-летию нижегородского хоккейного клуба «Торпедо».

Каждый регион России обладает рядом заслуг, достижений, которые прославляют его на территории всей страны, будь то народные промыслы, известные деятели искусства и культуры, ученые. То же относится и к спортивным достижениям, ведь исторически к спорту и спортсменам у нас относились с огромным пиететом. В особенности если спортсмен или команда проявляют свои лучшие качества, одерживая победу за победой.

Все это, без исключения, относится и к хоккейному клубу «Торпедо», ставшего визитной карточкой, как Автозаводского района, так и всего Нижнего Новгорода. Торпедо — это то редкое явление, которое связывает несколько поколений. И, само собой, команда, добившаяся подобного признания, заслуживала персональной выставки.

Гости стали собираться с 15 часов. Для самых юных посетителей была акция по нанесению аквагрима с символикой клуба. После чего дети разбегались по залу, не зная, с каким инвентарем лучше позировать. Тем более что к открытию выставки Выставочный зал мог похвастаться и всеми видами экипировки, будь то хоккейная защита, перчатки, клюшки, так и многочисленные награды, полученные как совсем юными хоккеистами, так и именитыми игроками клуба. Практически каждый уголок Выставочного зала был облюбован посетителями, а от разнообразия представленных экспонатов буквально рябило в глазах.

Открытие началось в 16 часов. С приветственным словом обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам Матасова Надежда Константиновна, которая отметила, что хоккей — это в большей степени мужское увлечение, но оказывающее благотворное влияние на подрастающее поколение, и заместитель начальника отдела молодежной политики, культуры и организации досуга населения Кулясова Галина Николаевна, поблагодарившая сотрудников библиотеки за организованную выставку, ставшую, по ее словам, своеобразным подарком к Новому году.

После чего эстафетная палочка перешла в руки Федорову Юрию Ивановичу, экс-защитнику хоккейного клуба, чемпиону мира и Европы, выступавшего как в составе клуба, так и сборной в период с 1971 по 1988 год. Он коротко сказал несколько напутственных слов для подрастающего поколения. Чего, впрочем, было достаточно, учитывая тот факт, что и дети, и взрослые прекрасно понимали, с какой легендарной личностью имеют дело. Уже на момент прихода Юрия Ивановича на выставку к нему подбегали совсем еще юные болельщики и жадно просили автограф.

Почтила своим вниманием открытие и Людмила Ивановна Чистовская, вдова легендарного игрока и тренера — Чистовского Игоря Борисовича, еще раз отметившая, насколько отрадно наблюдать преемственность поколений и видеть совсем еще юные лица.

После этого для всех присутствующих выступил Дмитрий Лобанов с песней «Трус не играет в хоккей», которая была как нельзя кстати. В пении ему вновь активно помогали дети, которые, как выяснилось, знают текст старой советской песни на зубок.

На этом сюрпризы не закончились, ведь «Торпедо» воспитало и вывело в свет немалое количество хоккеистов, чьи имена гремели на всю страну. На этот раз гостей Выставочного зала ожидало видео-поздравление от воспитанника школы «Торпедо», Олимпийского чемпиона 1992 года и серебряного призера Олимпиады 1998 года в Нагано, серебряного призера Чемпионата мира 2002 года, «русского танка» Андрея Коваленко.

На этом череда поздравлений не закончилась, и право голоса досталось директору детской хоккейной школы олимпийского резерва «Торпедо» Валерию Петровичу Шапошникову, ответственному за начальные этапы в развитии будущих хоккеистов.

Казалось, что от торжественных слов и калейдоскопа легенд не только у детей, но и взрослых закружилась голова, и потому Выставочный зал раскрыл свои двери для выступления образцового танца «Сюрприз», увлекшего зал своим зажигательным русским народным танцем.

После чего от лица многочисленных болельщиков «Торпедо» вышел поздравить Михаил Кондратьев. Для этого торжественного момента он подготовил стихотворение собственного сочинения.

В завершении праздника Дмитрий Лобанов исполнил еще одну легендарную советскую песню «Команда молодости нашей».

После мероприятия гости еще долго ходили по Выставочному залу, общаясь друг с другом, позируя с экипировкой и наградами и фотографируя экспонаты.

Открытие выставки проходило при активной информационной поддержке каналов «Домашний», «ННТВ», «Торпедо ТВ» и главного нижегородского интернет-портала «НН.РУ». Корреспонденты опросили практически всех посетителей, начиная с легендарных чемпионов, заканчивая самыми юными гостями. Один из малышей при всеобщей поддержке взрослых долго пытался сказать на камеру «Где Торпедо — там победа».

Выставка привлекла всеобщее внимание, что и немудрено: не всякая выставочная площадка рискнет обратиться к неискусствоведческой тематике. Тем не менее, спорт — это такая же часть нашей культуры и исторической памяти. И именитый хоккейный клуб по заслугам был удостоен столь, без преувеличения будет сказано, уникальной выставки, которая проводится в городе впервые. Данное обстоятельство и привлекло внимание, как болельщиков, так и представителей прессы.

Все посетители ушли с мероприятия пораженные и необычайно довольные, в то время как Выставочный зал в очередной раз показал свою универсальность и способность создавать выставку, посвященную практически любой теме.

Выступление Матасовой Н.К. Кулясовой Г.Н.
Групповое фото маленьких торпедовцев
Михаил Кондратьев поздравляет любимую команду от имени болельщиков
Нанесение аквагрима с символикой клуба Торпедо юным посетителям
Поздравительное слово Л.И. Чистовской
Поздравительное слово Федорова Ю.И.
Посетители изучают выставку
Штурмина Л.Н. на открытии выставки
Ю.И. Федеров раздает автографы юным болельщикам