Открытие выставки «ГорьКИНОвород. Post Scriptum»

8 сентября в Выставочном зале библиотеки «Центр деловой и правовой информации» прошло торжественное открытие выставки «ГорьКИНОвород. Post Scriptum», приуроченной к году российского кино.

Событие это, само собой, заметное и знаковое, а уж учитывая всеобщую любовь к кино, на которую не влияет ни пол, ни возраст, широкий интерес к выставке обеспечен. Тем более, что экспозиция могла удовлетворить самые взыскательные вкусы. Здесь нашлось место и техническому оборудованию, и фотографиям со съемочных площадок, и афишам, и эскизам к фильмам.

Торжественное открытие состоялось в 16:00 и первым слово было дано известному писателю, предпринимателю, продюсеру, председателю нижегородского отделения члена Союза кинематографистов РФ, бывшему министру культуры Нижегородской области Владимиру Ивановичу Седову.

Он начал с вдохновляющих слов о магии кино, охватывающей всех нас. Говоря о кино, Владимир Иванович напомнил, что самые читаемые писатели в мире — русские классики, а самый востребованный театральный драматург после Шекспера — Антон Павлович Чехов, и призвал всех будущих сценаристов как можно больше читать, прежде чем создавать собственные шедевры. Под конец Владимир Иванович позволил каждому из присутствующих собственноручно подержать в руках Оскар, который был вручен ему как продюсеру фильма Утомленные солнцем в Лос-Анджелесе в 1995 году. По понятным причинам, публику охватило трепетное волнение, когда они прикасались к самой известной кинопремии мира.

Перехватил эстафетную палочку уже успевший стать легендарным нижегородский режиссер и тележурналист Юрий Борисович Беспалов. Он рассказал об особой роли документального телевизионного кино, которое, по его словам, помогает остановить время, запечатлеть эпоху и людей.

Заместитель директора по научной работе Нижегородского государственного выставочного комплекса Ирина Владимировна Маршева также заметила, что в подготовке выставки была проведена огромная работа. Тем более, что она принимала в создании экспозиции самое активное участие, готовя выставку «ГорьКИНОвгород» непосредственно для Нижегородского государственного выставочного комплекса, после чего она переместилась в Центр деловой и правовой информации. Напомнила Ирина Владимировна всем присутствующим и о том, что работами Юрия Борисовича Беспалова вдохновлялся не кто иной, как сам Люк Бессон.

После этого все гости получили заряд бодрости, смелости и веры в нижегородское кино и его будущее. На этой оптимистичной ноте торжественная часть открытия подошла к концу. Владимир Иванович подарил свои книги гостям выставки и поставил автограф всем желающим, а посетители разошлись по Выставочному залу, подходя к гостям, задавая назревшие вопросы и восхищенно осматривая экспозицию.