Открытие Недели наивного искусства

Открытие Недели наивного искусства прошло в эти выходные в Автозаводском районе в библиотеке – Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6) в рамках программы «Культурный район».

Неделя наивного искусства – это один из проектов, который получил поддержку ресурсного центра «Культурный район» и представляет собой лекции, выставки, кинопоказы, мастер-классы и экскурсии, объединенные общей темой. В течение всей Недели в библиотеке будет проходить выставка работ нижегородских художников-наивистов Владимира Мизинова и Олега Максимова, также состоятся творческие мастер-классы (бесплатные для записавшихся), экскурсии и лекции ведущих искусствоведов.

Участниками открытия Недели наивного искусства стали: директор Централизованной библиотечной системы Автозаводского района Людмила Девяткина, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ Лариса Помыткина, друг, соратник и хранитель памяти художника Владимира Мизинова Татьяна Луцай, заместитель начальника отдела молодёжной политики, культуры и организации досуга населения администрации Автозаводского района Галина Кулясова, член Союза художников России Владимир Фуфачев и другие.

Посетители познакомились с самобытными работами нижегородских мастеров разного возраста – например, основную выставку предваряла экспозиция талантливых детских работ, также все желающие приняли участие в интерактивной программе фольклорно-этнографического ансамбля «Макошь». Всего в событии приняли участие 72 человека.

В понедельник, 7 октября, в 12.00 в библиотеке выступит Елена Елистратова, директор Балашихинской картинной галереи, а в 16.00 свою книгу «Беллона» представит нижегородский писатель Елена Крюкова. Ее произведение иллюстрировал один из участников Недели наивного искусства Олег Максимов.

Во вторник, 8 октября, проект «НАИВ…НО» – Неделя наивного искусства в автозаводской библиотеке будет представлен на всероссийской выставке «Арт-Россия 2019»: в 15.00 там начнется круглый стол с участниками Недели «Где проходит граница наива?»