Открытие фотовыставки «Нижегородский Голливуд»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

24 марта 2016 года в библиотеке им. А. С. Макаренко состоялось открытие фотовыставки «Нижегородский Голливуд» предоставленную Нижегородским музеем фотографии, в которую вошли уникальные фотографии из фондов музея и частных коллекций нижегородских фотографов: Владимира Войтенко, Николая Мошкова, Георгия Ахадова, Бориса Ромашина.

На открытие выставки были приглашены читатели библиотеки и студенты ИПТД ГБОУ ВПО г. Нижнего Новгорода, которые узнали интересные факты о кинематографической истории Нижнего Новгорода.

В Советском Союзе ежегодно снималось огромное количество фильмов. Декорациями для съемок порой служили улицы Нижнего Новгорода (Горького), а также Нижегородская область. Здесь работали легенды советского и российского кинематографа: Иван Пырьев, Глеб Панфилов, Роман Балаян, Никита Михалков, Алексей Балабанов, Инна Макарова, Инна Чурикова, Кирилл Лавров, Олег Янковский, Николай Караченцов, Александр Абдулов, Ирина Алферова. Снимались такие картины, как «Жмурки», «Сибирский цирюльник», «Живи и помни», «Адмирал», «Утомленные солнцем-2: Цитадель» и многие другие.

На выставке состоялось знакомство с человеком, решившим связать свою жизнь с кинематографом. Ангелина Швагерус — студентка НГУ им. Минина. Учится на втором курсе по специальности продюсер теле- и радиопрограмм. Этот факультет открыт в 2014 году и является результатом проекта ВГТРК НН и Нижегородского университета. Она рассказала о данном проекте, о тех задачах, которые перед ними, студентами, поставлены, о содержании работы по съёмке документальных и художественных фильмов и много, много интересного.

Гости познакомились с книжной выставкой «Читаем книгу — смотрим фильм», где были представлены не только книги, но и диски фильмов по данным книгам.

Встреча вызвала активный интерес со стороны студентов и читателей. Многие факты о съёмках фильмов на Нижегородской земле были впервые услышаны присутствующими.