Осенний забег «Бегущая книга — 2021»

Библиотекари Автозаводского района примут участие во Всероссийской акции «Бегущая книга».

Суть акции проста: команда из библиотекарей бежит определенным маршрутом по главным улицам Автозаводского района. В процессе прохожим задаются вопросы, связанные с историей Нижнего Новгорода. Ответив правильно, участник получает в подарок книгу. В этом году акция посвящена сразу двум темам — Дню знаний и Олимпийским играм.

Официальные хештеги события: #БегущаяКнига #БегомЗаКнигой #Олимпиада2021.

Пройти интеллектуальный маршрут и проверить свою эрудицию можно будет и в офлайн, и в интерактивном онлайн-формате.

Централизованная библиотечная система Автозаводского района создала свою команду «книгобежцев», которая стартует ровно в полдень 1 сентября от здания главной библиотеки района — Библиотечно-досугового центра.

Участники акции — сотрудники библиотек и волонтеры будут одеты в фирменные белые футболки с символикой акции «Бегущая книга», за плечами у каждого бегуна будет рюкзак с литературными призами — новыми изданиями, сувенирной продукцией, подарочными сертификатами на получение бесплатной электронной книги на портале ЛитРес и книжными закладками.

Главное условие получения памятного подарка — это правильные ответы на вопросы по литературе, по истории Нижнего Новгорода, по истории Олимпийского движения, например, кто основал город, сколько башен у Нижегородского кремля, а также, какой район Нижнего Новгорода самый большой и густонаселенный. Кстати, в прошлом году самый сложный вопрос для участников акции «Бегущая книга» оказался связан с именем Алексея Максимовича Горького: «Какой роман Максима Горького прославил Сормово на весь мир?». Всего один человек правильно ответил, что этим произведением является роман «Мать». Также никто из респондентов не знал, где родился Кузьма Минин (в Балахне), а еще многие путали исторические персоны, называя основателем Нижнего Новгорода князя Юрия Долгорукого. Зато абсолютно правильно все опрашиваемые назвали год основания родного города (1221) и количество башен у кремля (13). Даже самые маленькие участники акции знали, что на гербе Нижнего Новгорода изображен олень, а стоит наш город на месте слияния двух рек — Оки и Волги. Всего в этот день спортивные библиотекари прошли более 20 километров, подарили 170 подарков, из которых 80 штук — это художественные книги (русская классическая литература, современная зарубежная и российская проза).

А самым главным приятным открытием для волонтеров и библиотекарей стало то, что Автозаводский район — место читающий людей — ведь почти все, кто приняли участие в акции «Бегущая книга», либо уже были записаны в библиотеку, либо очень хотели сделать это в ближайшее время.

Новый интеллектуальный забег пройдет по самым оживленным улицам и проспектам Автозаводского района, побывают «книгобежцы» и в Парке культуры и отдыха.

— Мы надеемся встретить на нашем пути эрудированных нижегородцев, — поделились библиотекари, —  ведь бежать с полным книг рюкзаком сложно, а чем чаще участники акции будут правильно отвечать на вопросы, тем быстрее они опустеют!