Новогодние и рождественские открытки

23 января в 13:00 00 в выставочном центре «Объектив» (библиотека им. Макаренко – ул. Мончегорская, 11А, корпус 3) откроется выставка «Новогодние и рождественские открытки». В экспозиции представлены десятки раритетных фотографий с разными сюжетами, характерными для того или иного времени.

Добрая традиция подписывать и посылать открытки, к сожалению, ушла в прошлое. Мы поздравляем друг друга по sms, электронными письмами и виртуальными открытками. Но никакие технические достижения не смогут заменить бумажные открытки с искренними рукописными поздравлениями.

Прародительницы рождественских открыток – маленькие гравюрки с религиозными сюжетами, которые средневековые монахи продавали паломникам. А первая настоящая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году.

Во второй половине XIX века поздравительные открытки появляются и в России. Стоили открытки недешево, но это нисколько не мешало их популярности! Ими украшали интерьер, вставляли в специальные альбомы или наклеивали на шкатулки с украшениями. На дореволюционных рождественских открытках чаще всего изображали мчащуюся русскую тройку, снежную зиму, детишек с колядками, заметенные пургой деревеньки, реки, скованные льдом, купола храмов. Многие известные художники принимали участие в создании первых новогодних открыток: А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский, Н. Рерих.

На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля. Через несколько лет на открытках появились Дед Мороз и Снегурочка. После Великой Отечественной войны на многих новогодних открытках появляются надписи: «Новогодний привет героическим защитникам Родины!». А новыми героями становятся Щорс, Чапаев, Котовский и т.д.

В 80-е и 90-е годы на открытках чаще всего изображается Дед Мороз в санях, запряженных лошадьми или оленями, спешащий к нам на всех видах транспорта, в том числе и на космическом корабле, лихо бегущий на лыжах или играющий в хоккей.

Выставка продлится до 18 февраля. Вход свободный. Время работы: пон.-пятн. 10:00-18:00, суббота – выходной, воскр. – 10:00-17:00.