Ночи Гарри Поттера 2017: «Профессора Хогвартса»

Уже третий год в Центральной Детской библиотеке проходит международная акция «Ночь Гарри Поттера». В этом году она посвящена 20-летию выхода первой книги о юном волшебнике «Гарри Поттер и философский камень». Тема «ночи» — «Профессора Хогвартса».

После обязательного распределения по факультетам, юных любителей книг ждала встреча с волшебницами-преподавателями: Макгонагалл, Трелони, Кавалли и Стэбль.

Профессор Макгонагалл провела с ребятами урок Трансфигурации, на котором они «превращались» во всевозможных реальных и волшебных существ и учились защите от «темной» магии.

Профессор Трелони предложила ученикам погрузиться в таинственный мир предсказаний и узнать, с помощью нумерологии, что ждет их в будущем.

На уроке профессора Кавалли ребята узнали, какие бывают волшебные животные и как за ними ухаживать.

Профессор Стэбль рассказала о необычных свойствах лечебных растений, а также провела с учениками практическое занятие по определению отваров из этих растений.

Каждый урок оценивался по пятибалльной системе.

В заключение ребят ждали экзамены С.О.В., с которыми они справились в разной степени успешности.

Пока профессора подводили итоги встречи, ребята знакомились с книжной выставкой «Волшебный мир Гарри Поттера», где представлены различные учебные материалы школы Хогвартса.

Победителем «Ночи Гарри Поттера 2017» стал факультет Когтевран. В честь победителей состоялся салют.

Все участники встречи получили именные сертификаты и заряд хорошего настроения.

Многие из них взяли домой книги с выставки для более подробного изучения предметов.