Ночь искусств-2019

3 ноября в России прошла масштабная культурная акция Ночь искусств-2019. В Автозаводском районе событие поддержали две библиотеки – Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6) и Центр семейного чтения (ул. Плотникова, 2).

Открывала Ночь искусств по-автозаводски познавательно-развлекательная программа в библиотеке – Центр деловой и правовой информации. В этом году организаторы совместили Ночь искусств и другой праздник, профессиональный, 12-летний юбилей работы библиотечного выставочного зала. Именно эта площадка в библиотеке стала в свое время лауреатом премии Нижнего Новгорода за достижения в социально-культурной деятельности. 1 ноября в рамках Ночи искусств-2019 там проходила Ярмарка изделий нижегородских мастеров, в которой приняли участие местные талантливые авторы, представившие свои работы: от мягких игрушек и самодельного мыла до живописи. Некоторые экспонаты выставки мастерились в режиме реального времени. Были среди них и настоящие раритеты, например, броши «Драконий глаз», изготовленные из особой прочности немецкого материала, очень похожего на керамику. Свои самые свежие авторские работы представила и известный блогер, писатель, телеведущая Елена Минская. Чуть позже, в этот день, Елена презентовала также и свой новый проект – театр «Живой литератор», где известные поэты и писатели нашего города не просто читали свои произведения, а делали это, как профессиональные актеры, по-театральному: ярко и эффектно.

Более ста человек побывали в Ночь искусств на всевозможных мастер-классах: гости расписывали камни специальными красками, делали цветы из фоамирана, писали акварелью. Пока взрослые участвовали в краеведческой интеллектуальной игре, дети проходили увлекательный исторический квест.

3 ноября всероссийская акция «Ночь искусств-2019» продолжилась в Центре семейного чтения. Экскурсии по художественной выставке «Глубина» и по музею «Планета кукол» посетили почти полсотни человек, также в этот день в библиотеке демонстрировался художественный фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент!», который посмотрели несколько десятков зрителей совершенно бесплатно.