Неделя наивного искусства

6 октября 2019 года в 14:00 в Автозаводском районе в библиотеке – Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6) в рамках программы «Культурный район» состоится открытие Недели наивного искусства.

Неделя наивного искусства – это один из проектов, который получил поддержку ресурсного центра «Культурный район» и представляет собой лекции, выставки, кинопоказы, мастер-классы и экскурсии, объединенные общей темой – творчеством автозаводского художника-самоучки Владимира Мизинова и наивным искусством в целом (библиотечная система Автозаводского района является хранителем 10 картин признанного наивиста Владимира Мизинова). Кроме работ Мизинова посетители смогут познакомиться с еще одним автозаводским талантом – Олегом Максимовым, чьи картины уже высоко оценили ведущие искусствоведы. Для Максимова участие в Неделе наивного искусства станет творческим дебютом.

Каждый из дней Недели будет наполнен своими активностями и событиями, разделенными на тематические кластеры: кластер с экскурсиями, затем кластер с мастер-классами или показами фильмов об искусстве.

Предусмотрены, как индивидуальные посещения-просмотр экспозиции с использованием аудиогида, так и групповые экскурсии.

Участниками открытия Недели наивного искусства станут: директор ЦБС Автозаводского района Людмила Девяткина, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ Лариса Помыткина (Н. Новгород), ученый секретарь музея «Балашихинская картинная галерея» Сергей Тарабаров (Москва), фольклорно-этнографический ансамбль «Макошь», а также друг, соратник, хранитель памяти Владимира Мизинова Татьяна Луцай (Н. Новгород).

6 октября в 14:00 состоится торжественное открытие Недели наивного искусства. Также посетители смогут поучаствовать в интерактивной программе фольклорно-этнографического ансамбля «Макошь».

7 октября в 12:00 начнутся «Арт-встречи» и лекции. В разговоре о наивном искусстве, живописи примет участие искусствовед из Москвы Сергей Тарабаров. Также в 16:00 нас ожидает арт-презентация романа Елены Крюковой «Беллона» – «Графические и живописные работы Олега Максимова в контексте романа».

8 октября будет посвящен мастер-классам: в 13:00 состоится мастер-класс по пирографии в лубочной технике, в 15:00 – мастер-класс «Сквозь время: как рисовал Владимир Мизинов», с 17:00 – мастер-классы по живописи от нижегородских художников-наивистов.

9 октября станет экскурсионным днем – для организованных групп экскурсии пройдут с 10:00 до 15:00, а для неорганизованных посетителей экскурсии будут начинаться в 15:00, 16:00, 17:00 и 18:00.

10 октября с 15:00 до 18:00 – весь день посвящен художнику-самоучке Владимиру Мизинову. Программа так и будет называться «Владимир Мизинов приглашает друзей». Она будет включать в себя лекцию о творчестве Владимира Мизинова искусствоведа Ларисы Помыткиной и «Арт-встречу» художников-наивистов.

11 октября с 15:00 до 18:00 – состоится показ фильмов и видеолекций по наивному искусству, в 14:00 пройдет лекция искусствоведа Ольги Елкиной.

13 октября в 14:00 – закрытие Недели наивного искусства.

С 9 сентября организаторы открыли запись на экскурсии и мастер-классы по телефону 295-29-68 (телефон библиотеки – Центр деловой и правовой информации).

СПРАВКА:

Наивное искусство – это одно из направлений примитивизма (стиль живописи, намеренно упрощающий картину, делающий ее формы примитивными, похожими на рисунок ребенка или первобытные рисунки). Это искусство непрофессионалов, не имеющих или почти не имеющих художественного образования. Отличительной чертой наивного искусства является обдуманное неправильное использование формальных принципов живописи, особенно трёх правил перспективы:

• Уменьшение размера объектов пропорционально расстоянию
• Приглушение цветов с расстоянием
• Снижение точности деталей с расстоянием.