«Н. Н. Боголюбов. Человек и ученый»

В 2019 году отмечается 110-летие Н. Н. Боголюбова. Личности такого масштаба как Николай Николаевич Боголюбов рождаются раз в сто лет, а может быть и реже, это уникальный человек – классик мировой науки, основатель научных школ мирового значения, человек поистине феноменальных способностей.

Гением его называли еще при жизни. И это не преувеличение. Ведь свою первую научную работу академик Боголюбов написал… в 15-летнем возрасте. Имея аттестат об окончании семилетки – единственный документ об образовании, который Боголюбов получил за всю свою жизнь, в 19 лет он уже защитил кандидатскую диссертацию, а когда ему еще не исполнилось 21-го года, был удостоен учёной степени доктора математики – без защиты диссертации! Киев, Москва, Саров, Дубна, Нижний Новгород (родина выдающегося ученого) – академик Боголюбов принадлежит всем этим городам, а его научные работы – всему миру.

18 декабря в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова для учащихся 2 УК «Нижегородского индустриального колледжа» прошел краеведческий урок «Н. Н. Боголюбов. Человек и ученый». Учащиеся познакомились с этапами жизни Н. Н. Боголюбова, его семьей, в которой выросли три академика, с главными открытиями великого ученого. Своими воспоминаниями поделился В. Ф. Билюба, кандидат физико-математических наук, доцент, ветеран НГТУ имени Р. Алексеева.

Завершил мероприятие документальный фильм «России светлые умы. Николай Боголюбов». Желающие могут посмотреть фильм в справочном зале библиотеки им. М.Ю. Лермонтова или в ВКонтакте пройдя по ссылке: https://vk.com/video-63491525_456239090.