Международный день пожилого человека

Библиотеки Автозаводского района присоединяются к Международному дню пожилых людей.

1 – 3 октября в библиотеках Централизованной библиотечной системы Автозаводского района пройдет серия событий, посвященных важной международной дате.

В этот день принято поздравлять пожилых родственников и знакомых. На крупных общественных площадках проводят тематические конференции, читаются лекции, выступают ученые, привлекая внимание к проблемам старшего поколения.

1 октября в 14:00 виновников торжества поздравят и в библиотеке им. Лермонтова по адресу пр. Бусыгина, 45а. Сотрудники культурного учреждения  подготовили вечер-позитив и назвали его тепло и уютно: «Мы за чаем не скучаем!». На интересные викторины, прослушивание и исполнение любимых мелодий прошлых лет, открытый микрофон и чаепитие ждут читателей «золотого» возраста. Вы можете прийти сами, привести своих близких – никакого ранжира не будет, приходите смело и общайтесь в кругу единомышленников!

1 октября в 13:00 библиотека им. А. С. Макаренко (ул. Мончегорская, 11А, корп.3) ждет бабушек и дедушек на праздничный вечер «В гармонии с возрастом». Сотрудники библиотеки вместе с воспитанниками детских учреждений района приготовили для приглашенных сюрприз – концерт «Все подарки – бабушке!», а также конкурсы, викторины и литературный час «Книги нашей молодости».

2 октября в 13:00 библиотека им. В. В. Маяковского (ул. Комсомольская, 2) подготовила программу «Чтобы мир был добрее», на которую приглашает всех желающих. В рамках программы пройдет презентация проекта «Неделя наивного искусства», а также состоится мастер-класс «Подарки».

3 октября в 14:00 Центр семейного чтения на ул. Плотникова, 2 приглашает пожилых читателей на праздник добра и уважения. «С открытым сердцем, с добрым словом» – так называется эта вечер-встреча, с любовью подготовленная библиотекарями. Обязательно передайте своим родителям, бабушкам с дедушками, тетушкам «в возрасте» чтобы приходили – будет разговор «по душам» и чай с вареньем. Встреча с нижегородским прозаиком Ольгой Борисовной Кат.

СПРАВКА:

День пожилого человека был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в конце прошлого века. Серьезность организации-учредителя означает и повышенное внимание к праздничному контенту – население планеты стареет. Современная возрастная структура населения Земли имеет следующие пропорции: на категорию лиц в возрасте до 15 лет приходится 30% всего населения, 15-60 лет – 60%, более 60 лет – 10 %. В середине ХХ века соотношение было несколько иным – соответственно 34%, 58% и 8%. Процесс старения населения означает увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения. Так, в 1950 году в мире на каждого человека 65 лет и старше приходилось 12 человек в рабочем возрасте, а в 2000 году уже только 8 человек. Медианный возраст жителей Земли в 1970 году был 21,6 года, в 2000 году – 26,5, а к 2050 году, по оценкам ООН, составит – 36,5 года. За грядущие пятьдесят лет на планете доля людей в возрасте 65 лет и старше возрастет с 6,8 до 15,1%, что значительно опережает рост всего человечества.