Международный день дарения книг

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

14 февраля во всех библиотеках Автозаводского района пройдет международная акция «День дарения книг». Этот праздник придумала многодетная мама из США Эмми Бродмур, основательница сайта детской книги. Идею такого необычного дня подсказал ей младший сын, который однажды спросил: «А почему нет такого праздника для детей, в который бы им все дарили книги?» Так, с легкой руки малыша, в мире появился еще один замечательный день! За почти 10 летнюю (первый раз о нем услышал мир в 2012 году) историю книжного праздника произошли естественные изменения – в некоторых городах и странах 14 февраля принято дарить книги только детям, в других местах – одаривают новыми изданиями и взрослых, есть и те, кто обязательно приходит в этот день в библиотеку и помогает ей.

В нашем городе 14 февраля каждый желающий сможет прийти в библиотеки Автозаводского района и преподнести в дар издания: новые и уже прочитанные, детективы, любовные романы или детские сказки. Библиотекари с радостью и благодарностью примут книги!

Кстати, в прошлом году библиотекам района подарили более 2000 экземпляров литературы (всего в акции приняли участие более 500 дарителей). Сотрудники не только принимали в дар книги, но и рассказывали о зарождении этой акции. А также проводили познавательно-развлекательные программы, часы, беседы, литературные квесты, раздавали флаеры, листовки, памятки, из которых можно было узнать об этом молодом празднике.

Пусть ваши книги найдут своего читателя и будут доступны другим!

В библиотеке им. В. Маяковского (ул. Комсомольская, 2) (16+) в этот день пройдет книжный СВОП. Это свободный (без денег) книгообмен актуальными, современными книгами, которые с удовольствием прочтены и стоят «без дела». Почти в каждой библиотеке есть полка или даже целый стеллаж, где находятся издания для буккроссинга, ненужные владельцам. Часто там можно увидеть учебники 30-40-летней давности или детективы в мягких обложках. Так вот, эти книги «фейсконтроль» на СВОПЕ точно не пройдут. Если вы давно мечтали прочесть труды Стивена Хокинга, Ричарда Докинза или Юджина Такера, но все никак не могли, то, возможно, именно на библиотечном СВОПЕ они попадут, наконец, вам в руки!

В библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) (6+) состоится благотворительная акция «Дарите книги с любовью».

А в библиотеке им. А. Н. Радищева (пос. Мостоотряд, 30) (6+) с 10:00 до 17:00 гости узнают, как правильно отремонтировать книгу самому. Также они смогут (при желании) помочь библиотеке в ремонте ветхих книг и журналов. А еще познакомятся со всеми книгами, которые были подарены в разные годы библиотеке читателями. Библиотекари такие дары помечают специальными стикерами и при случае организуют большую выставку.

Адреса библиотек, где будет проходить акция:

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова – пр. Бусыгина, 45а, тел. 257-34-96
Библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка – ул. Южное Шоссе, 32а, тел. 256-45-96
Библиотека им. В. В. Маяковского – ул. Комсомольская, 2, тел. 295-00-93
Библиотека им. А. Н. Радищева – пос. Мостоотряд, 30, тел. 269-21-16
Библиотека им. К. М. Станюковича – ул. Космическая, 49, тел. 294-03-94
Библиотека им. В. В. Бианки – ул. Прыгунова, 9, тел. 256-01-62
Библиотека им. А. С. Макаренко – ул. Мончегорская, 11а, корпус 3, тел. 294-79-80
Библиотека им. Ю. А. Адрианова – ул. Дьяконова, 25, тел. 253-28-89
Библиотека «Центр семейного чтения» – ул. Плотникова, 2, тел. 298-05-23
ЦРДБ им. О. Кошевого – пр. Октября, 19, тел. 295-00-96
Библиотека – Центр деловой и правовой информации – пр. Кирова, 6, тел. 295-29-68
ЦРБ «Библиотечно-досуговый центр» – пр. Молодежный, 44б, тел. 293-58-56.