Между музыкой и природой…

10 марта в библиотеке им. В. В. Маяковского встречали Год экологии! Открывал его видный нижегородский ученый кандидат химических наук, доцент, иллюстратор 4-х томов Красной Книги Нижегородской области, лауреат Премии имени акад. В. В. Найденко Сергей Борисович Шустов.

Шустов — автор популярной периодической серии книг для детей «Почемучкам обо всем на свете. Знакомимся с живой природой», писатель, поэт и иллюстратор книг, автор книг «Сказки для взрослых детей», «Пустынские рассказы», «Перо сойки», трех сборников стихов, лауреат Национальной Премии «Берестяной свиток» по экожурналистике.

Послушать Сергея Борисовича приехали неравнодушные к окружающей среде нижегородцы из разных районов города.

Сергей Борисович рассказал о большой проделанной работе в направлении экологической просвещенности населения в известном Пустынском заказнике (Арзамасский район Нижегородской области). Ученый выразил надежду на то, что в ближайшем будущем заказнику удастся придать статус Национального парка. А значит, появится возможность сохранить уникальную природную жемчужину области, привлечь внимание как можно большего количества тех, от кого зависит наше «зеленое» богатство.

Также на встрече присутствовали ученики Шустова, школьники нижегородских общеобразовательных школ и студенты ВУЗов, чье мировоззрение поменялось, когда они впервые побывали на учебно-исследовательской биостанции «Сережа» в селе Пустынь.

Писатель также представил свою новую работу «Бах», которую он посвятил не природе, а музыке. Увлечения Сергея Борисовича это еще и анималистическая графика и классическая музыка (исполнение на синтезаторе произведений И.-С. Баха). Его картины, посвященные исключительно русской природе, находятся в частных коллекциях во многих городах России, а также в Канаде, США, Великобритании, Германии и Франции. Публиковались в "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Бюллетене СОПР" и других изданиях.

Справка

Родился в 1958 году в Кировской области. В 1981 году закончил биологический факультет Нижегородского университета. В настоящее время работает в Нижегородском педагогическом университете, на кафедре астрономии и истории естествознания. Кандидат химических наук, доцент.

Директор учебно-исследовательского полевого стационара «Сережа» (с. Пустынь, Нижегородская область).

Лауреат Юбилейной премии Нижнего Новгорода (1996) в номинации "Высшее образование и наука". Автор более 150 публикаций в областях экологии и экологического образования, металлоорганической и биологической химии, орнитологии и эдьюкологии (в т.ч. 14 учебников и учебных пособий). Среди них:

• «Химические основы экологии», М., Просвещение, 1995;
  • «Биоэнергетика в 48 картинках», Н.Новгород, 1995;
  • «Environment and our global community”, NY, USA, 1995;
  • «Английский язык для студентов-экологов», Н.Новгород, 1999;
  • «Уроки рисования живого», Н.Новгород, 2003;
  • «Введение в теорию ресурсов. Пособие для аналитика», Н.Новгород, 2008;
  • «Альтернативная энергетика – от А до Я», Н.Новгород, 2009;
  • «Теория ресурсов и ресурсные кризисы», Н.Новгород, 2009;
  • «Дизайн среды совместного обучения», Н.Новгород, 2009;
  • «Химические аспекты экологии», М., Русское слово, 2015;
  • 3 авторских свидетельств на открытия и изобретения.