«Максим Горький на сцене Нижегородского драмтеатра»

18 апреля в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка в рамках дня информации «Здравствуй, театр!» состоялся час искусства для старшеклассников «Максим Горький на сцене Нижегородского драмтеатра».

Рассказ о творчестве великого земляка сопровождался медиапрезентацией. Ученики смогли узнать много интересных фактов о драмтеатре, режиссёрах, актёрах, меценатах и увидеть архивные исторические фотографии. Звучали имена Н. Г. Шаховского, П. П. Малиновского, Ф. И. Шаляпина и других людей, без которых невозможно представить себе культурную жизнь Нижнего Новгорода.

Слушатели подробно ознакомились с творческой судьбой пьес М. Горького. Было сказано и о первых постановках, прошедших под руководством Н. И. Собольщикова-Самарина, Н. А. Покровского, и о современных трактовках В. Саркисова, В. Данцигера и М. Абрамова. Старшеклассники посмотрели видеофрагменты спектаклей разных лет.

В конце мероприятия ребятам были розданы информационные закладки о великих актёрах и актрисах. После более глубокого знакомства с деятельностью нижегородского драмтеатра, ученикам захотелось ещё раз посетить его и своими глазами посмотреть на современные трактовки известных пьес.