Литературный фестиваль: хроники. День второй. Часть 2.

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

4 октября в Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» прошла вторая встреча в рамках международного литературного фестиваля им. Горького. В ней приняли участие три писателя — Даниэль Орлов, Ирина Каренина и один из победителей премии «Данко»—2022 Александра Климова.

Авторы по очереди прочли отрывки из своих самых известных произведений, а затем общались с читателями. География тем и вопросов была обширной: «ассоциируете ли вы себя со своими героями?», «что думаете о нравственном облике современного россиянина?», «что составляет русский характер?».

Все вопросы, заданные в этот день, были не просто запоминающимися, а цепляли за тонкие струны чувствительной писательской души. Ирина Каренина не смогла сдержать слез, когда рассказывала о своей гражданской лирике, о сборнике «Смородина», который она посвятила событиям последних 8 лет, которые происходят в нашей стране.

— Я, конечно, писала любовную лирику, но сейчас, — призналась Ирина, — я не могу оставаться в стороне от народа и его боли.

Даниэль Орлов — известный российский прозаик, геофизик по образованию, лауреат премии им. Н.В. Гоголя (2015), Лауреат премии журнала «Дружба народов» (2019). Его романы «Саша слышит самолёты», «Чеснок» и «Время рискованного земледелия» в разное время находились в длинных списках премии «Ясная поляна». Роман «Время рискованного земледелия» в 2021 году вышел в финал премии «Национальный бестселлер», а в 2022 году в финал премии имени Фазиля Искандера. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и международного PEN-клуба. Член творческого совета Ассоциации Писателей и Издателей России. Постоянный участник программы «Игра в бисер» на канале Культура. Живёт в Кронштадте.

Александра Александровна Климова — студентка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (специальность — «режиссёр игрового кино»). Публиковалась в журналах «Москва», «Перископ», «День и ночь», альманахе «Молодой Петербург» и сборнике литературного объединения «Обратная точка». Победитель конкурса сценариев «Герой нашего времени» в номинации «Лучший сценарий фильма для детей» (СПб., 2017), студенческой программы Всероссийского Совещания молодых литераторов СПР (Химки, 2019). Член Совета молодых литераторов Союза писателей России. Лауреат премии «Молодой Петербург — 2021» в номинации «Проза».

Ирина Каренина — поэт, публицист. Родилась в Нижнем Тагиле, семья имеет крымские корни, так что полжизни провела между Уралом и Крымом. Почти полтора десятилетия живет в Минске. Училась в Уральском государственном университете на факультете искусствоведения и культурологии. Окончила Литературный институт им. А.М. Горького (семинар поэзии Владимира Фирсова), Уральскую академию государственной службы.

Автор 7 книг стихов. Публиковалась в журналах «Знамя», «Новый мир», «Урал», «Новый Берег», «День и ночь», «Артикль», «Волга», «Homo legens» и др. Лауреат премии журнала «Знамя» (2011), Всероссийской премии им. Виктора Астафьева (2016).

Журналист, редактор, лауреат премий и профессиональных наград в этой области. В настоящее время возглавляет отдел культуры медиахолдинга «Беларусь сегодня», одного из крупнейших в стране. Член Союза писателей России, Союза журналистов России. Член Президиума Союза писателей Беларуси.