Литературный фестиваль: хроники. День пятый.

Формат мероприятия:
офлайн

Станислав Востоков в «Центре семейного чтения»

В пятницу, 7 октября, в библиотеке «Центр семейного чтения» состоялась последняя встреча в рамках VI Международного литературного фестиваля им. Горького с детским писателем Станиславом Востоковым.

Последняя именно в этом году, потому что в следующем фестиваль снова вернется на библиотечные площадки, во всяком случае, организаторы Международного фестиваля им. Горького и его участники пообещали в 2023 году еще больше новых литературных имен, еще больше интересных встреч и ярких дискуссий.

Завершал писательский марафон в Автозаводском районе детский поэт и прозаик Станислав Востоков. Он выступал перед школьниками в Центре семейного чтения. И сразу захватил внимание ребят смешными и увлекательными историями, которые происходили в его жизни.

Станислав признался, что его главная черта, как писателя, это наблюдательность: «Вот кто-то, не писатель, прошел бы мимо ведра на дереве, а я не прошел и поинтересовался, зачем оно здесь. Оказалось, что это и не ведро вовсе, а «котешник» или дом для кота, которому ну очень удобно было жить в этом ведре даже в дождь — в ведре проделали сливы-дырочки!»

Зал гремел от хохота и когда Станислав рассказывал, как, будучи сотрудником Московского зоопарка, ловил по всей Москве разлетевшихся павлинов — и на Доме правительства пришлось ловить, и на машине ГИБДД. А еще поведал, как у него как-то жила в доме настоящая носуха, разрушившая сначала их жилье, а затем и уничтожившая поголовье кур у соседей.

В общем, с писателем и с его веселыми рассказами оказалось совсем не скучно, тем более, что Станислав Востоков — не просто писатель, он еще и иллюстратор. Во время учёбы сотрудничал с газетой «Пионер Востока», где опубликовал свои первые иллюстрации и перевод нескольких глав из книги Джеральда Даррелла «Натуралист-любитель». Также работал в Ташкентском зоопарке, затем в международном природоохранном проекте в Камбодже. Увлечение книгами Даррелла вылилось в многолетнюю переписку с сотрудниками зоопарка, основанного знаменитым писателем. В 1995 г. Востоков учился в Великобритании, в международном тренинг-центре при зоопарке Даррелла. Затем ещё дважды побывал в Камбодже, где в 1997 г. предпринял попытку создания реабилитационного центра для конфискованных гиббонов, а в 1999 г. издал карту заповедников и редких животных Камбоджи для местных школ, библиотек и других учреждений. В перерыве между поездками работал во ВНИИохраны природы, а по возвращении из последней поездки в Юго-Восточную Азию — в Доме птиц Московского зоопарка. Первая книга «Московский зоопарк. Записки служителя» (позже выходила под названием «Не кормить и не дразнить!») издана в 2004 г. До этого в российских детских газетах и журналах уже публиковались стихи и рассказы Востокова. В 1998 г. в газете «Жили-были» вышло первое стихотворение «В Парке Горького». В 2001 г. Востоков работал в подростковом журнале «Пампасы», а с 2002 по 2003 гг. — в творческом объединении «Чёрная курица». Произведения Востокова относятся к разным жанрам: это лирические рассказы о деревне, биографические повести, сказки, фантастика и сборники стихов. Его книги переведены на финский, немецкий, китайский, арабский, бенгали и фарси. В 2014 году Станиславу Востокову за сборник «Зимняя дверь» присуждён Почётный диплом Международного совета по детской книге (IBBY).