Литературный адвент-календарь «ЗаЧтение»

Уже скоро, 2 апреля, весь мир будет отмечать Международный день детской книги. Приближая это замечательное событие МКУК ЦБС Автозаводского района предлагает юным читателям взяться за чтение книг писателей – лауреатов премии Ханса Кристиана Андерсена.

Приглашаем ребят 6–12 лет к участию в сетевой акции «Литературный адвент-календарь «ЗаЧтение». Слово «adventus» переводится с латинского как «приближение». Каждую неделю вам предстоит знакомство с одним из лауреатов престижной премии. В библиотеках приготовлены книжные выставки, выразительные чтения, литературные игры и творческие занятия. Самые активные участники чтений получат Дипломы и призы.

Дни чтения книг лауреатов премии Х. К. Андерсена будут проводиться в течение марта по средам. Первое чтение произойдёт 2 марта к Всемирному дню чтения вслух, последнее — 2 апреля к Международному дню детской книги. События проводятся одновременно в очном и онлайн-формате. Официальная страница мероприятия ВКонтакте https://vk.com/litadvent_calendar; официальная страница МКУК ЦБС Автозаводского района «Живая библиотека» https://vk.com/biblioavtozavod. Хештег акции: #litadvent_календарь

Календарь Дней чтения:

• 2 марта (всемирный день чтения вслух) – Элинор Фарджон (Великобритания) – лауреат 1956 г.
  • 9 марта – Астрид Линдгрен (Швеция) – 1958 г.
  • 16 марта – иллюстратор Татьяна Маврина (СССР) – 1976 г.
  • 23 марта  – Туве Янссон  (Финляндия) – 1966 г.
  • 30 марта – Джанни Родари  (Италия) – 1970 г.
  • 2 апреля (международный день детской книги  —  день рождения Г. Х. Андерсена) –  Х. К. Андерсен (Дания).

Библиотеки-участницы:

Контакты организатора:
тел.: +7(831)255-75-90; e-mail: mbo-deti@list.ru
Координатор: Ульяна Викторовна Фролова, заведующий методико-библиографическим отделом по работе с детьми.