Литературная ночь – 2020

5-6 июня библиотеки Автозаводского района приняли участие в сетевой акции «Литературная ночь – 2020». Все литературные события в этом году проходили оналйн в группах библиотек в социальных сетях. В акции приняли участие 1079 пользователей, количество просмотров онлайн-мероприятий достигло 6113, а география внутрисетевого челленджа «Пушкин nonstop» перешагнула рамки родного Нижнего Новгорода, захватила Нижегородскую область (ЦБС Починковского района), а также коснулась пушкинофилов из республики Тыва.

Тема нынешней Литературной ночи была обусловлена другой датой – 6 июня. Это день со дня рождения Александра Пушкина. Именно его произведения и биографию вспоминали 5-6 июня библиотекари во всех группах в социальных сетях. Литературный контент был представлен различными формами библиотечных мероприятий: от мастер-классов до онлайн-чтений. Пользователи могли принять участие и в сетевом челлендже #литночь2020, пополнив ряды любителей стихов и прозы Пушкина, поставив лайк или расшарив (перепост) праздничный пушкинский контент.

Самым популярным пушкинским событием-онлайн у читателей библиотеки им. А. Н. Радищева стала игра «Сказки ученого кота» – в ней приняли участие больше ста пользователей. Многие с удовольствием вспомнили героев знакомых с детства историй, а чтобы ответить на некоторые вопросы даже пришлось воспользоваться книгами из домашней библиотеки – так хитро были составлены вопросы этого литературного кроссворда.

187 зрителей собрала театральная постановка сотрудников библиотеки им. Ю. А. Адрианова. Сказочный этюд «Диво дивное – чудо чудное» – библиотекари инсценировали отрывки из произведений А. С. Пушкина – вызвал восторг у посетителей страницы библиотеки ВКонтакте своей искренностью и непосредственной игрой самодеятельных актеров-библиотекарей.

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова представила самую, пожалуй, масштабную литературную программу из всех представительств библиотек Автозаводского района в социальных сетях (1341 просмотр). В программе библиотеки были события на любой вкус: и фотогалерея «Вновь я посетил», и видеооткрытка «Я рад, что добрался до Болдина», созданная сотрудниками библиотеки после посещения Болдина, и рекомендательная беседа по книге Александра Цирульникова «Рождается в Болдине слово…», а также онлайн-вернисаж «Пушкиниана Энгеля Насибулина», краеведческое видеообозрение «Его перо любовью дышит», видеовикторина «Сказочная радуга пушкинских героев» и завершали праздничную программу мастер-класс в технике оригами «Кот ученый» и гастрономическое досье «Меню гения», собравшее наибольшее количество просмотров (181) – пользователей особенно заинтересовали темы: «Пил ли Пушкин чай?», «Любимые десерты поэта» и «Меню гения на каждый день».

Успехом пользовался мастер-класс «В гостях у Золотой Рыбки», который провели сотрудники библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка – 118 участников! Трудно себе представить это мероприятие офлайн – ведь библиотека небольшая и вмещает в себя не так много посетителей одновременно, а во время Литературной ночи-онлайн возможно все!

Высокая активность была и в группе библиотеки им. В. В. Бианки, где в этот день проводились Первые видеочтения. Любой желающий мог прислать видео, где он с выражением читает стихи и прозу А. С. Пушкина.

В литературной игре «Герои пушкинских творений», в которую приглашала всех желающих Центральная районная библиотека «Библиотечно-досуговый центр», приняли участие несколько десятков человек, до конца игры дошли только самые настоящие книгочеи и знатоки творчества Пушкина – вопросы были не самые простые. Кстати, проверить свои знания можно будет и после окончания акции «Литературная ночь-2020», контент доступен в группе библиотеки ВКонтакте.

Популярными мероприятиями в группе библиотеки «Центр семейного чтения» стали: мастер-класс по изготовлению Золотой Рыбки (178 просмотров) и познавательная статья-обозрение о необычных памятниках Александру Пушкину (123 просмотра).

Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого собрала на свои онлайн-игры и викторины 189 участников, а библиотека им. А. С. Макаренко подготовила офлайн контент, который заинтересовал 779 человек.

Аудиоспектакль «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» записала специально для паблика библиотеки им. В. В. Маяковского актриса Нижегородского Театра юного зрителя Светлана Рязанова. Его посмотрели 256 человек.