Литературная ночь – 2017

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Общероссийская акция «Литературная ночь-2017» состоялась 5 июня. Три автозаводских библиотеки присоединились к акции в этом году.

В библиотеке им. Маяковского акция прошла в рамках проекта «Театр+книга» при активной поддержке артистов нижегородских театров «Вера» и ТЮЗ. Накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина литературные сумерки в библиотеке решили «подсветить» именно его стихами, словами, сюжетами и образами.

Пушкинский вечер начался с награждения победителей конкурса «Сад на подоконнике», который библиотека проводила в апреле в рамках Года экологии. Фотографии любовно выращенных цветов представили 12 участников. Все фото были размещены на странице сообщества Маяковки в соцсети ВКонтакте. Победители — Наталья Кирилина, Валентина Иванова и Ольга Анцупова получили благодарственные письма и приятные подарки.

Продолжилась программа бессмертными строчками «Мой дядя самых честных правил…» в исполнении артистов нижегородского театра «Вера» Еленой Лопухинской и Дмитрия Суханова. Тихие библиотечные стены огласились криками «Браво!». В адрес артистов театра «Вера» звучали долгие аплодисменты и искренние пожелания от читателей Маяковки наконец-то обрести свой дом, свою сцену!

После небольшого антракта, во время которого читатели могли выбрать и взять с собой томик стихов Пушкина или исследование Юрия Тынянова о жизни поэта, перед посетителями Литературной ночи выступила актриса ТЮЗа Светлана Рязанова. Знакомые с детства строки Пушкинской лирики отзывались в каждом, а последние строчки Маяковка читала хором, ведь «... сердце вновь горит и любит — оттого, что не любить оно не может».

Литературная ночь в библиотеке им. Радищева называлась «Экология души», но не была целиком посвящена только Году экологии. Кроме эко-тура, эко-дискотеки и эко-выставок тут была и викторина по сказкам Пушкина, и мастер-класс по восточным танцам, и лотерея «Счастливый читатель», и фото-зона «Я — библиотекарь», и чайные паузы.

Очень насыщенная программа была в библиотеке им. Адрианова. Прохожим предлагали принять участие в акции «Запишись в библиотеку, получи в подарок книгу». Гости Литературной ночи могли посетить экскурсию по литературно-мемориальной экспозиции «Ю. А. Адрианов — поэт земли нижегородской», блеснуть в литературном караоке «Стихотворная карусель», вспомнить классику в литературном лото «Нескучная классика». Дети с удовольствием принимали участие в литературном кэшбуке «В мире сказок», а для взрослых была проведена викторина «По страницам любимых книг». Настоящее раздолье было для творческих читателей: мастер-классы по изготовлению кукол и по правополушарному рисованию и экомастерилка «Мульт-смешарики» позволили освоить новые техники.